16+
ЖКХ

Игорь Шпектор: Волгоградская область может стать примером в вопросах водоочистки

Игорь Шпектор: Волгоградская область может стать примером в вопросах водоочистки
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Член Общественной палаты России проинспектировал новые очистные сооружения.

Уже в июне в поселке Аэропорт начнут работать новые водоочистные сооружения с полным циклом механической и биологической очистки стоков, ультрафиолетовым обеззараживанием и обезвоживанием осадка. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, эти сооружения пришли на смену построенной в 60-х годах станции, которая очищала сточные воды только механически.

Новый объект на западе Волгограда проинспектировали председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ Игорь Шпектор и председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев. Последний заметил, что строительство велось в рамках инвестпрограммы «Концессий водоснабжения»: благодаря государственно-частному партнерству решаются масштабные отраслевые задачи. Волгоградский концессионный проект стал одной из наиболее крупных в стране инвестсделок в сфере водоснабжения. Концессионер уже вложил 7 млрд рублей, отремонтировав главную канализационную станцию, построив канализационно-насосную станцию «Проломный овраг» и Разгуляевский коллектор. Компания устанавливает специальное оборудование для контроля качества воды, модернизирует очистные сооружения и меняет трубы – в прошлом году аварийность на водопроводах уменьшилась на 23%.

В ходе инспекции Игорь Шпектор заявил, что Волгоградская область с ее опытом вполне может стать примером для России в вопросах водоочистки: в нашем регионе применяется такая передовая технология, как биологическая очистка с помощью активного ила. Шпектор также посетит готовящиеся к запуску водоочистные сооружения Краснооктябрьского района – столь мощный объект построили в Волгограде впервые за долгое время. Он представляет собой 3 пусковых комплекса, включающих сеть инженерных коммуникаций, трансформаторную подстанцию, блочно-модульную котельную, 3 насосные и хлораторную станции, блок водоподготовки, резервуар чистой воды и водозаборное сооружение. Концессионер проложил здесь 10 км новых труб.

В марте текущего года на новых ВОС побывал Андрей Бочаров. Он отметил, что мощности новых сооружений обеспечат стабильное водоснабжение жителей сразу пяти районов Волгограда, за исключением Тракторозаводского, Кировского и Красноармейского. Теперь в этих частях города можно беспрепятственно возводить новые жилые комплексы – для этого есть коммунальный ресурс. Между тем реализация подобных проектов находится в числе приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Важность пространственного развития России отметил и Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

17:37, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

17:35, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

17:00, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

16:30, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

16:12, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

16:00, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

15:30, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

15:26, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

15:00, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

14:30, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

14:00, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

13:30, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

13:00, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

12:30, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

12:19, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

12:05, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

11:50, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

11:25, Общество

571 многодетной семье в Волгоградской области компенсировали обучение детей

11:05, Общество

Что изменится с июня 2025 года для волгоградцев

Календарь