16+
ЖКХ

Энергетики ответили волгоградцам на их вопросы о долгах за свет

Энергетики ответили волгоградцам на их вопросы о долгах за свет
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Потребителей больше всего волнует тема отключения ресурса.

Более тысячи жителей Волгоградской области ежемесячно получают уведомления о планируемом отключении электроэнергии за долги. Ответы на типичные вопросы потребителей по этой теме дал «Волгоградэнергосбыт». Надеемся, многим нашим читателям они помогут избежать неприятных моментов

На вопрос о размере долга, который может стать поводом для отключения жилья от электроэнергии, специалисты сообщили, что по закону отключить от коммунальной услуги могут, если задолженность составляет стоимость более двух месячных нормативов потребления услуги, установленной в регионе. Для гражданина, проживающего в однокомнатной газифицированной квартире, эта сумма на сегодняшний момент составит 1217,7 руб.

Если гражданин после получения уведомления об ограничении электроэнергии сразу все оплатил, он может не волноваться, монтер с "кусачками" не придет.

​- Если была произведена оплата в течение 20 дней после получения уведомления, переживать об отключении услуги не нужно, - пояснили специалисты. - Однако помните: зачисление денежных средств на расчетный счет энергетической компании, особенно в удаленных уголках области, может осуществляться до 5 дней. Поэтому если оплата была произведена в конце срока, уведомите об этом, предоставив копии чека об оплате в ближайший сбытовой или абонентский участок.

При погашении долга потребитель также может понести дополнительные траты в размере 3000 рублей. Это, как сообщили энергетики, является оплатой работ по отключению и подключению электроэнергии. Рассчитались бы по долгам вовремя, сэкономили бы эти средства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:32, Здоровье

В Волгограде провели срочное совещание из-за бруцеллеза

07:10, Общество

Народные приметы на 19 сентября: что категорически нельзя делать в Михайлов день

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

06:20, Общество

Путин высказал свое мнение о переименовании Волгограда в Сталинград

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

Календарь