16+
ЖКХ

Энергетики ответили волгоградцам на их вопросы о долгах за свет

Энергетики ответили волгоградцам на их вопросы о долгах за свет
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Потребителей больше всего волнует тема отключения ресурса.

Более тысячи жителей Волгоградской области ежемесячно получают уведомления о планируемом отключении электроэнергии за долги. Ответы на типичные вопросы потребителей по этой теме дал «Волгоградэнергосбыт». Надеемся, многим нашим читателям они помогут избежать неприятных моментов

На вопрос о размере долга, который может стать поводом для отключения жилья от электроэнергии, специалисты сообщили, что по закону отключить от коммунальной услуги могут, если задолженность составляет стоимость более двух месячных нормативов потребления услуги, установленной в регионе. Для гражданина, проживающего в однокомнатной газифицированной квартире, эта сумма на сегодняшний момент составит 1217,7 руб.

Если гражданин после получения уведомления об ограничении электроэнергии сразу все оплатил, он может не волноваться, монтер с "кусачками" не придет.

​- Если была произведена оплата в течение 20 дней после получения уведомления, переживать об отключении услуги не нужно, - пояснили специалисты. - Однако помните: зачисление денежных средств на расчетный счет энергетической компании, особенно в удаленных уголках области, может осуществляться до 5 дней. Поэтому если оплата была произведена в конце срока, уведомите об этом, предоставив копии чека об оплате в ближайший сбытовой или абонентский участок.

При погашении долга потребитель также может понести дополнительные траты в размере 3000 рублей. Это, как сообщили энергетики, является оплатой работ по отключению и подключению электроэнергии. Рассчитались бы по долгам вовремя, сэкономили бы эти средства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Камышине задержали 25-летнюю женщину с синтетическим наркотиком

10:06, Общество

В 2025 году Госдума инициировала большой пакет законов по соцзащите бойцов СВО

10:01, Общество

495 тонн волгоградского гороха прошли проверку специалистов

09:52, Происшествия

Что строго запрещено делать 29 января - приметы Петрова дня

09:50, ЖКХ

С 1 марта для волгоградцев изменятся правила пользования газом

09:37, Общество

В Волгограде установили "золотые" ценники на популярные овощи

09:36, Общество

Волгоград станет Сталинградом на 1 день 2 февраля

09:22, Общество

Волгоградцы стали активно скупать осиновые колья

09:18, Транспорт

Цены на бензин и дизель подскочили в Волгограде

09:15, Общество

Ледяной дождь и сильный ветер накроют Волгоград 29 января

09:11, Общество

50 тонн нестандартных семян пшеницы нашли в хуторе Волгоградской области

Календарь