16+
ЖКХ

Депутаты Волгоградской облдумы рассмотрели законопроект по капремонту многоэтажек

Депутаты Волгоградской облдумы рассмотрели законопроект по капремонту многоэтажек
Фото: Волгоградская областная дума

Муниципалитеты обяжут вовремя обследовать дома, нуждающиеся в капитальном ремонте.

Мониторинг технического состояния жилых многоэтажек - это обязанность муниципалитетов. Он должен показывать, в каком состоянии именно сегодня находится тот или иной многоквартирный дом. Такой подход позволит своевременно корректировать краткосрочные планы капитального ремонта, планировать программные мероприятия на перспективу. Однако сейчас муниципалитеты не всегда исполняют возложенные на них полномочия по мониторингу надлежащим образом.

Поэтому депутаты Волгоградской областной думы решили закрепить в правовом поле положение об ответственности муниципалитетов.

В случае нарушения со стороны органов местного самоуправления в качестве мер реагирования депутаты облдумы предлагают сначала вынесение предупреждения, а потом административную ответственность в виде штрафных санкций.

Законопроект был рассмотрен на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Этот же вопрос - ка повысить ответственность органов местного самоуправления за нарушение проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов в рамках региональной программы капремонта - еще в декабре прошлого года обсуждался на совещании профильного думского комитета. В обсуждении участвовали руководители инспекции Госжилнадзора, областного комитета жилищно-коммунального хозяйства, регионального фонда капремонта, прокуратуры Волгоградской области, Общественной палаты субъекта, органов местного самоуправления. Решили, что нужно усилить взаимодействие муниципалитетов с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, которые должны более активно проводить регулярные осмотры своих объектов управления, выполнять обязательства по актуализации данных технических паспортов, представлять сведения для размещения в государственно-информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

За время работы в Волгоградской области программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов обновлено почти 1800 МКД, 860 старых лифтов заменено на новое современное оборудование, свыше 160 тысяч человек (54 тысяч семей) улучшили свои условия проживания

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

11:20, Происшествия

В Волгограде водитель «Рено» сбил 4-летнюю девочку

10:59, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о росте заболеваемости «гонконгским» гриппом

10:36, Общество

С начала года в Волгоградской области побывали 1,9 млн туристов

10:24, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель устроил ДТП

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 7 декабря

09:42, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 9 вражеских БПЛА ночью 7 декабря

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области ищут 17-летнюю девушку

07:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Виктором Денисовым

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

Календарь