16+
ЖКХ

Депутаты Волгоградской облдумы рассмотрели законопроект по капремонту многоэтажек

Депутаты Волгоградской облдумы рассмотрели законопроект по капремонту многоэтажек
Фото: Волгоградская областная дума

Муниципалитеты обяжут вовремя обследовать дома, нуждающиеся в капитальном ремонте.

Мониторинг технического состояния жилых многоэтажек - это обязанность муниципалитетов. Он должен показывать, в каком состоянии именно сегодня находится тот или иной многоквартирный дом. Такой подход позволит своевременно корректировать краткосрочные планы капитального ремонта, планировать программные мероприятия на перспективу. Однако сейчас муниципалитеты не всегда исполняют возложенные на них полномочия по мониторингу надлежащим образом.

Поэтому депутаты Волгоградской областной думы решили закрепить в правовом поле положение об ответственности муниципалитетов.

В случае нарушения со стороны органов местного самоуправления в качестве мер реагирования депутаты облдумы предлагают сначала вынесение предупреждения, а потом административную ответственность в виде штрафных санкций.

Законопроект был рассмотрен на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Этот же вопрос - ка повысить ответственность органов местного самоуправления за нарушение проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов в рамках региональной программы капремонта - еще в декабре прошлого года обсуждался на совещании профильного думского комитета. В обсуждении участвовали руководители инспекции Госжилнадзора, областного комитета жилищно-коммунального хозяйства, регионального фонда капремонта, прокуратуры Волгоградской области, Общественной палаты субъекта, органов местного самоуправления. Решили, что нужно усилить взаимодействие муниципалитетов с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, которые должны более активно проводить регулярные осмотры своих объектов управления, выполнять обязательства по актуализации данных технических паспортов, представлять сведения для размещения в государственно-информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

За время работы в Волгоградской области программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов обновлено почти 1800 МКД, 860 старых лифтов заменено на новое современное оборудование, свыше 160 тысяч человек (54 тысяч семей) улучшили свои условия проживания

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

20 Дек, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

Календарь