16+
ЖКХ

Более чем на 30% оборудована строящаяся станция микрофильтрации на о. Голодном в Волгограде

Более чем на 30% оборудована строящаяся станция микрофильтрации на о. Голодном в Волгограде
Фото: администрация Волгограда

В настоящее время специалисты установили порядка 25 шиберных задвижек различного диаметра.

На строящейся станции микрофильтрации на о. Голодном в Волгограде специалисты завершили монтаж всех шиберных задвижек в количестве 25 штук, со ссылкой на мэрию сообщают "Городские вести". Эти устройства отвечают за подачу воды к установкам микрофильтрации, обеспечивают распределение потоков между рабочими и резервными фильтрами. Также смонтированы пять из 16 установок микрофильтрации. Каждый микрофильтр способен очищать до 1550 кубометров воды в час. Работы по оборудованию станции выполнены таким образом уже более чем на 30%.

Объект возводится в рамках нацпроекта «Экология», созданного по инициативе Президента РФ. Накануне в послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что в России нарастят темпы модернизации коммунальной инфраструктуры. До 2030 года на эти цели будет направлено в общей сложности 4,5 триллиона рублей.

В ходе создания блока биоочистки мастера ранее построили здание воздуходувной станции, установили модули энергоснабжения. Сейчас к завершению движется монтаж технологического оборудования аэротенков, выполнен ряд других работ.

Станция будет обслуживать весь комплекс очистных сооружений. При ее возведении используются инновационные решения. Фильтры и сопутствующее оборудование российского производства по своим характеристикам не уступают зарубежным, отличаясь при этом выгодной стоимостью.

Напомним, что очистные сооружения на острове Голодном обеспечивают очистку стоков, поступающих на остров из Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского районов Волгограда. Соединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями сформирует единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью.

Строительство блока биоочистки входит в число мероприятий 10-летней комплексной программы развития Волгограда, которые уже реализуются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:57, Общество

В Волгограде и области сохраняется опасность пожаров

20:35, Общество

Школьный спасательный отряд из Волгограда взял первое место во Всероссийских соревнованиях

20:15, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 сентября

19:55, Общество

В Волгограде к 125-летию Горьковки погасили конверт и памятные открытки

19:38, Здоровье

Волгоградский кардиолог рассказала, как не пропустить заболевания сердца у подростка

19:10, Общество

Волгоградский механизатор стал одним из лучших во всероссийском конкурсе профмастерства

18:40, Криминал

В Волгограде студент доверился мошенникам и отдал почти 240 тыс. рублей

18:20, Общество

В Волгоградской области выявили 265 нарушений пожарной безопасности

18:00, Криминал

В Волгограде осужден мужчина, укравший у друга детства 2,8 млн рублей

17:58, Общество

Прожиточный минимум в Волгограде на 2026 год составит 18 939 рублей

17:56, Происшествия

Камышанин лишился 170 тысяч из-за автомобильного двигателя

17:45, Криминал

В Волгоградской области рецидивист угрожал полицейскому

17:41, Общество

В Казахстан из Волгоградской области отправили 65 тонн молочной продукции

17:38, Общество

В Волгограде отметят китайский Праздник середины осени

17:37, Происшествия

30-летнего мужчину нашли мертвым в Волгограде

17:36, Общество

Экодиктант напишут волгоградцы

17:23, Общество

Четыре двойни появились на свет в роддоме Волгограда

17:16, Происшествия

ГАИ рейдом прошлась по дорогам Волжского

17:13, Общество

Судьба земельного участка заставила компанию в Волгограде оплатить 880 тысяч

17:04, ЖКХ

В Красноармейском районе Волгограда восстановили подачу воды

Календарь