16+
ЖКХ

629 многоквартирных домов в Волгоградской области охвачены ремонтом

629 многоквартирных домов в Волгоградской области охвачены ремонтом
Фото Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Управляющие компании обязаны проводить планово-предупредительный ремонт с периодичностью, установленной законодательством.

В Волгоградской области в 2024 году 629 многоквартирных домов охвачены планово-предупредительным ремонтом. Управляющие компании обязаны вести такие работы, не взимая дополнительные деньги с жильцов, с периодичностью, установленной законом.

Со ссылкой на Госжилинспекцию Волгоградского региона "Городские вести" сообщают: в Волгограде плановый предупредительный ремонт в 2024 году предусмотрен в 227 МКД. Работы уже завершены или находятся на стадии финала в 99 из них. В городе Волжском из 97 многоквартирных домов отремонтировано 39. В Камышине работы завершились на 28 из 99 запланированных адресов, в Михайловке — в 17 из 48 домов, в Урюпинске — в девяти из 23, во Фролово — в семи из 18.

Все адреса включены в реестр, созданный на основании информации профильных органов местной власти, итогов контрольно-надзорных мероприятий ГЖИ. Выполнение работ по ремонту и содержанию общего имущества собственников МКД - это лицензионное требование, его несоблюдение грозит управляющим организациям административной ответственностью.

Волгоградцам напомнили: в ходе планово-предупредительного ремонта ведутся не капитальные, а косметические работы. Обновляются покрытия стен и потолков в подъездах, окрашиваются почтовые ящики, мусоропроводы, лестничные перила, ограждения и другие металлические элементы, рабочие приводят в порядок дверные и оконные наполнения, слаботочные сети. Дополнительную плату с жильцов взимать при этом компании не имеют права — этот вид работ УК обязаны выполнять один раз в три-пять лет.

Ход и качество работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов контролирует Госжилнадзор. За неисполнение или некачественное выполнение этих обязанностей управляющим организациям грозит административная ответственность. Жильцам следует обращаться с жалобами в надзорные органы письменно или через ГИС ЖКХ.

Работа по формированию рынка добросовестных УК, повышению качества обслуживания жителей Волгоградской области проводится системно и планово.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

20:40, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

20:24, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

Календарь