16+
ЖКХ

629 многоквартирных домов в Волгоградской области охвачены ремонтом

629 многоквартирных домов в Волгоградской области охвачены ремонтом
Фото Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Управляющие компании обязаны проводить планово-предупредительный ремонт с периодичностью, установленной законодательством.

В Волгоградской области в 2024 году 629 многоквартирных домов охвачены планово-предупредительным ремонтом. Управляющие компании обязаны вести такие работы, не взимая дополнительные деньги с жильцов, с периодичностью, установленной законом.

Со ссылкой на Госжилинспекцию Волгоградского региона "Городские вести" сообщают: в Волгограде плановый предупредительный ремонт в 2024 году предусмотрен в 227 МКД. Работы уже завершены или находятся на стадии финала в 99 из них. В городе Волжском из 97 многоквартирных домов отремонтировано 39. В Камышине работы завершились на 28 из 99 запланированных адресов, в Михайловке — в 17 из 48 домов, в Урюпинске — в девяти из 23, во Фролово — в семи из 18.

Все адреса включены в реестр, созданный на основании информации профильных органов местной власти, итогов контрольно-надзорных мероприятий ГЖИ. Выполнение работ по ремонту и содержанию общего имущества собственников МКД - это лицензионное требование, его несоблюдение грозит управляющим организациям административной ответственностью.

Волгоградцам напомнили: в ходе планово-предупредительного ремонта ведутся не капитальные, а косметические работы. Обновляются покрытия стен и потолков в подъездах, окрашиваются почтовые ящики, мусоропроводы, лестничные перила, ограждения и другие металлические элементы, рабочие приводят в порядок дверные и оконные наполнения, слаботочные сети. Дополнительную плату с жильцов взимать при этом компании не имеют права — этот вид работ УК обязаны выполнять один раз в три-пять лет.

Ход и качество работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов контролирует Госжилнадзор. За неисполнение или некачественное выполнение этих обязанностей управляющим организациям грозит административная ответственность. Жильцам следует обращаться с жалобами в надзорные органы письменно или через ГИС ЖКХ.

Работа по формированию рынка добросовестных УК, повышению качества обслуживания жителей Волгоградской области проводится системно и планово.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:31, Общество

Волгоградец отсудил у маркетплейса 450 тысяч за два «айфона»

09:24, Общество

132 выпускника приняли решение начать карьеру в медвузе Волгограда

09:14, Общество

77 малышей появились на свет в роддоме Волгограда

09:08, Общество

В Волгоградской области фермер утаил данные о 450 тоннах зерна

08:58, Спорт

Главным тренером "Ротора" назначен Дмитрий Парфенов

08:54, Происшествия

В Волгограде ОМОН и ФСБ нагрянули в дома похитителей электричества

08:39, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 5 беспилотников ВСУ

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили пьяного водителя

Календарь