Показатель стал одним из лучших в России.
Волгоградский регион вошел в число 15 российских субъектов, обеспечивших стабильно высокий уровень охвата контейнерных площадок фотофиксацией, разделив с Москвой первое место. Рейтинг составлен ППК "Российский экологический оператор", уточнили в пресс-службе облкомприроды "Городским вестям".
Фотографии делают водители мусоровозов после сбора отходов и загружают их в мобильное приложение, интегрированное в Федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов. Нейросеть анализирует отснятый материал. Такой подход позволяет на федеральном уровне мониторить качества услуги по вывозу ТКО. Информация о нарушениях передается регоператорам, в местные органы власти, а также ГИБДД.
Волгоградцы могут разориться на тройной оплате за воду без счетчиков.
В Волгоградской области, сообщают специалисты облкомприроды, к единой системе подключены уже более 200 мусоровозов и обслуживающих их бригад. Системой фотофиксации охвачены все 22503 контейнерных площадки.
Еще одна хорошая новость: по итогам января текущего года в Волгоградской области 85,8% отходов, собранных с контейнерных площадок, вовлечены в предварительную сортировку на специализированных предприятиях.
В лесничествах Волгоградского региона идет подготовка к лесопосадочным работам.
