16+
КолонкиКнижная полка

«Кассандра» приглашает волгоградцев вступить в «братство кольца»

17 Апр 2019 10:47, 2 фото

Сразу на нескольких полках магазина «живут» произведения английского писателя Джона Р. Р. Толкиена.

На сегодняшний вечер МТВ подготовило для волгоградцев новый выпуск программы «Книжная полка». Доктор филологических наук, профессор Александр Млечко и юный корреспондент Злата Будченко расскажут зрителям о самых популярных книгах. Сразу несколько полок в волгоградском магазине «Кассандра» занимают бестселлеры создателя фэнтезийных миров Джона Р. Р. Толкиена - сага «Властелин колец». Если вы любите жанр фэнтези, то вам нужно обязательно познакомиться со знаменитой трилогией.

Как оказалось, изначально «Властелин колец» задумывался как один большой роман – около двух тысяч страниц. Однако произведение пришлось разделить. Толкиен написал его в поствоенное время, и на то, чтобы напечатать сразу столько страниц, просто не хватало бумаги. Так из одного романа родилась трилогия.

Еще больше фанатов у «Властелина колец» появилось после выхода одноименного фильма. Однако речь об экранизации шла и раньше. Поклонниками саги Толкиена была британская группа The Beatles. Они первыми выкупили права на съемки в 1966 году и хотели сами исполнить главные роли. Но в итоге от этой идеи отказались, так как писатель был против участия знаменитой четверки в будущей киноленте.

Что касается переводов, то трилогия сейчас существует примерно на 40 языках мира. В России ее впервые издали в середине 80-х годов прошлого столетия. Сагу перевел лингвист из Перми Александр Гузберг. Сейчас существует шесть переводов произведения на русский язык. И лингвисты до сих пор не могут решить, какой из них лучше, ближе к оригиналу.

Когда снимали фильм по трилогии, съемочной группе нужно было много париков. Для этого отдельно покупали волосы в России.

Когда Толкиена называют именно создателем фэнтезийного мира, то имеют в виду не только многогранность произведения. Писатель действительно создал мир – придумал карту и даже создал отдельный язык – эльфийский. Кстати, на нем говорят не только персонажи «Властелина колец», но и специалисты, владеющие им в совершенстве.

Чтобы погрузиться в этот прекрасный мир, просто откройте книгу. Трилогия ждет вас в книжном магазине «Кассандра».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь