16+
Инфраструктура

«Все проекты реализуются в срок»: глава Волгоградской области оценил развитие Еланского района

7 Окт 2021 11:11, 8 фото

Намечены планы и поставлены новые задачи.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 7 октября, глава региона Андрей Бочаров отправился с рабочим визитом в самый северный муниципалитет — Еланский район Волгоградской области. Губернатор оценил реализацию проектов в дорожной инфраструктуре, модернизацию социально значимых объектов и внедрение современных технологий в коммунальное хозяйство.

— В 2021 году завершается ремонт почти пятикилометрового участка трассы Самойловка (Саратовская область) — Елань — Преображенская – Новоаннинский — Алексеевская — Кругловка — Шумилинская (Ростовская область), — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации.

Это одна из ключевых автодорог, соединяющая населенные пункты с райцентром и региональными трассами. Каждый год, особенно в период уборки зерна, транспортная артерия испытывает колоссальную нагрузку от транзитных фур. Ее состояние эксперты оценивали как неудовлетворительное. Принято решение приводить в порядок объект комплексно.

С 2016 года реконструирован мост через реку Сторичку. Построен дорожный подъезд, ведущий к селу Родинскому. Полностью обновлены около 15 километров магистрали. Губернатор осмотрел участок, где работы близки к завершению. Подрядчику осталось обустроить съезды, оборудовать останки, установить дорожные знаки, а также нанести разметку.

— Елань серьезно продвинулась по дорожным вопросам, — отметил Андрей Бочаров. — Восстановлены два моста, разрушенные во время паводковой ситуации. Мост через реку Елань, поврежденный большегрузом, шедшим с большим перевесом, мы полностью реконструируем до конца года. Ряд объектов, на которые нужно обратить внимание — это подъезды к населенным пунктам. Они достаточно значимые и по финансовым вложениям, и по необходимости для жителей. В рамках рабочей поездки мы примем окончательные решения.

В 2022-2023 годах при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» модернизируют еще 26 километров этой трассы. В планах до конца 2024-го приведение к нормативному состоянию подъездов к хуторам Красноталовскому и Алявы. Также будут реконструированы три мостовых перехода, обновлены более 23 километров автодороги Елань — хутор Морец. Новую «жизнь» получит трасса Рудня — Вязовка — Михайловка и другие объекты.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Помимо этого, в Еланском муниципалитете активно модернизируются ключевые объекты. Глава региона осмотрел районный ДК «Юбилейный». Впервые с момента возведения здание проходит полную реконструкцию. С 2019 года приведены в порядок кровля и основные помещения. Установлены современные стеклопакеты, закуплены новые кресла для зрительного зала, световое и музыкальное оборудование, отремонтирована действующая механика сцены.

В стадии завершения фасадные работы и основной зал. До конца 2021-го подрядной организации поставлена сдать объект. В эти же сроки в свое распоряжение ДК получит автоклуб. Важно, что в здании модернизирована система отопления. Теперь обеспечивать помещения теплом будет автономная газовая котельная. На сегодняшний день в Елани на более экономичное и экологичное отопление переведены все основные соцучреждения.

В жилом фонде Елани продолжается перевод на поквартирное отопление. Уже 33 из 55 многоквартирных домов райцентра отапливаются индивидуально. Губернатор высоко оценил опыт района.

— Переход на автономное отопление с использованием средств регионального фонда дает очень хороший эффект. Объекты, которые переведены на такую систему отопления, в 4-5 раз меньше тратят на оплату ресурса. Это хороший опыт для небольших поселений, — подчеркнул Андрей Бочаров.

С 2017 года возможностью привлечь средства для модернизации морально и физически устаревшего и энергетически неэффективного оборудования через Волгоградский фонд жилья и ипотеки воспользовались 23 организации региона. С учетом всех программ в Волгоградском регионе введены 137 автономных газовых котельных, еще 58 источников тепловой энергии переведут на голубое топливо в течение ближайших трех лет.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Преобразился и кинотеатр «Горизонт». В 2019 году здесь появилось 3D-кинооборудование, закупленное на средства, полученные от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Фото: администрация Волгоградской области

По итогам областного конкурса проектов местных инициатив благоустроили прилегающую территорию. Возведена площадь для проведения массовых мероприятий и установлена сцена. Обновленное общественное пространство стало точкой притяжения для жителей всех возрастов. С 2014 года в Еланском районе выполнены около 30 проектов благоустройства, затронувших как райцентр, так все центральные усадьбы сельских поселений.

Фото: администрация Волгоградской области

Реализованные проекты стали фундаментом для дальнейшего развития. Андрей Бочаров обсудил перспективы в этом направлении на встрече с активом и обозначил приоритеты.

Основные направления в работе — приведение к нормативному состоянию дорожной сети, обеспечение жителей качественной питьевой водой. Уже стартовало проектирование реконструкции водоснабжения Елани. В пяти селах и хуторах устанавливают станции доочистки. Еще один важный момент — обеспечение противопожарной безопасности. Создан Дубовский опорный пост. Существующие подразделения получили пять пожарных машин. У четырех отдаленных поселений теперь на балансе тракторы с цистернами и другим навесным оборудованием.

Комплексная модернизация материально-технической базы школ и детсадов, учреждений здравоохранения, освещения и благоустройства, строительства в Елани плавательного бассейна и создания новых площадок на открытом воздухе — все это также обозначено главой региона, как в качестве важнейших задач.

— Еланский район реализует запланированные проекты в установленные сроки и с надлежащим качеством. Это дает нам возможность оказывать дополнительную поддержку. Уже запланированы масштабные, капиталоемкие проекты, которые поддерживаются людьми, — резюмировал Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь