16+
Инфраструктура

Волгоградцы сами могут усовершенствовать работу общественного транспорта

12 Апр 2017 13:08, видео

Волгоградцы задали волнующие вопросы властям города.

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев и депутаты городской думы на личной встрече ответили на вопросы горожан, касающиеся реализации новой комплексной транспортной схемы в городе. Кроме того, горожане предложили, как улучшить работу городского общественного транспорта –  все предложения направлены в профильный комитет для реализации.

Главный вопрос, который волновал жителей города: сохранится ли в связи с заменой маршруток автобусами транспортная доступность отдаленных районов города, например, Жилгородка, поселка ГЭС, Татьянка и многих других.
– Микроавтобусы на основных городских магистралях планомерно заменяются на автобусы большой вместимости. При этом маршрутные такси остаются на вспомогательных маршрутах и будут по-прежнему курсировать на отдаленных городских территориях, соединяя их с основными транспортными артериями, – сообщил горожанам глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. – При этом, среди коммерческих маршрутов, которые ликвидируются, почти четверть существует лишь формально. На смену этому хаотичному наследию последних десятилетий приходит новая комплексная транспортная система, построенная на запросах пассажиров.

Отметим, что анализ пассажиропотока показывает, что горожане все чаще отдают предпочтение муниципальному транспорту, что только за последний год сократило число маршруток на четверть.

Также волгоградцы интересовались, появится ли возможность оплаты транспортной картой «Волна» проезда на вспомогательных маршрутах.

– Уже весной на шести таких маршрутах начнут курсировать автобусы средней вместительности, – пояснил глава администрации. – Они, так же как и на опорных маршрутах, будут оснащенные ГЛОНАСС и кондиционерами. К оплате здесь также будет приниматься транспортная карта, а значит, будут действовать и все льготы.

Отдельно в ходе беседы был поднят вопрос о развитии муниципального транспорта. Виталий Лихачев рассказал, что только за последние два года автобусный парк города благодаря федеральной поддержке пополнился 84 новыми автобусами. В этом году будет приобретено 50 новых трамваев. 
По итогам встречи было принято решение, что активисты начнут проводить общественный контроль на постоянной основе. Они станут проверять работу как новых, так и действующих маршрутов. Более того, решено, что встречи общественных контролеров с властями станут регулярными.

– Все запросы горожан будут услышаны, - отметил глава администрации. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

Календарь