16+
Инфраструктура

Волгоградцы ежедневно подают 100 жалоб на уборку льда во дворах

Волгоградцы ежедневно подают 100 жалоб на уборку льда во дворах
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Граждане жалуются на плохую работу УК и ТСЖ.

Каждый день диспетчеры «горячей линии» администрации Волгограда принимают и обрабатывают около 100 телефонных обращений в день с жалобами на несвоевременную и некачественную уборку УК и ТСЖ дворов от снега и льда. Бывают, что одного проблемного двора звонят сразу несколько человек. Муниципалитет уже контролирует большинство адресов – их взяли на учет в рамках плановой деятельности профильных служб мэрии. Нарушения, указанные в 30% обращений, уже устранили, остальные заявки остаются в работе у подразделений до полного устранения нарушений.

«Городские вести» сообщают со ссылкой на пресс-службу мэрии, городские службы проводят проверки по каждому письменному обращению волгоградцев. За минувшую неделю жилищная инспекция провела 35 таких выездов, по итогам которых в адрес обслуживающих организаций выдали 23 предписания с требованием очистить дворы ото льда.

Рейды по некачественной уборке территорий на основании обращений жителей проводят специалисты административно-технических отделов районных МБУ ЖКХ. На прошлой неделе зафиксировали еще 60 нарушений по содержанию придомовых территорий. Половину нарушений устранили в течение суток, по остальным 30 управляющие компании заплатят штраф за административное правонарушение. При этом предписание привести двор в порядок остается в силе. А за систематическое невыполнение требований надзорных органов УК могут лишить права управления домом.

В рамках плановых рейдов жилищная инспекция с областной инспекцией госжилнадзора выборочно проверили 210 придомовых территорий, на 50 из них выявили нарушения. Инспекция составила протоколы об административном правонарушении в отношении управляющих организаций.

Телефон «горячей линии» в администрации Волгограда работает с 17 января. Все обращения, поступившие по номеру (8442) 33-63-92, передают в работу профильным муниципальным службам.

Также по вопросам ненадлежащей уборки двора жители могут обратиться в районную администрацию, МБУ «ЖКХ» или с письменной жалобой в муниципальную жилищную инспекцию Волгограда.

УК и ТСЖ должны ежедневно убирать во дворах снег и лед. В их обязанности входит своевременно и качественно обрабатывать входы в подъезды, тротуары и внутридворовые проезды, а также очищать ото льда крыши и козырьки подъездов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

20:32, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

20:21, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

20:01, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

19:45, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

19:29, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

19:09, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

18:55, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

18:38, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

18:16, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

17:57, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

17:56, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

17:54, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

17:37, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

17:33, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

17:26, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

17:08, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

16:53, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

Календарь