16+
Инфраструктура

Волгоградский опыт в сфере благоустройства и дорожной реконструкции хотят перенять соседи

21 Янв 2020 15:49, 7 фото

Делегацию из Саратовского области встретил глава Волгограда Виталий Лихачев

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня, 21 января, с рабочей поездкой наш город посетили заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин и мэр Саратова Михаил Исаев. Вместе с ними результаты работы администрации Волгограда в ключевых сферах жизнедеятельности города изучили руководители структурных подразделений мэрии Саратова и руководство областного Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Летом прошлого года саратовский градоначальник, напомним, уже побывал с рабочей поездкой в городе-герое на Волге: мэр Волгограда Виталий Лихачев прогулялся с Михаилом Исаевым по центру областной столицы, и гостя особо впечатлила огромная рекреационная зона вдоль реки Волги, которая была создана у нас всего за несколько лет.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня рекреация растянулась через весь Центральный район и включает в себя не только благоустроенную набережную (где после обновления верхней террасы продолжается масштабная реконструкция нижней террасы), но и преобразившееся пространство в пойме реки Царицы, а также парк Победы на границе с Краснооктябрьским районом.

Гости также оценили темпы обновления улично-дорожной сети в Волгограде. Глава Саратова Михаил Исаев отметил, что им интересен волгоградский опыт «работы с такими объёмами», поэтому сегодня соседний регион очень заинтересован в партнёрстве.

В последние годы Волгоград и область действительно вышли на объёмы дорожной реконструкции, которые сопоставимы с теми цифрами, что показывала строительная отрасль в лучшие советские времена.

Особо отметили коллеги и уровень квалификации подрядных организаций, которые выполняют муниципальные контракты. При этом, как подчеркнули саратовцы, особо отрадно, что большая часть подрядчиков – местные компании, в том числе муниципальные предприятия.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Волгоград славится своими строителями в сфере дорог и благоустройства – это характеризуется теми объектами, которые созданы за последние годы, - отметил заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин.

Действительно, с 2014 года, когда в регионе взяли на вооружение новый подход к восстановлению дорог, в деле остались только ответственные подрядчики. Остальным работать стало накладно, ведь одним из главных условий получения контракта стала гарантия на выполненные работы. Помимо качества город и регион предъявляют к исполнителям строгие требования также по срокам.

У наших соседей тоже большие планы на этот год в сфере дорожной реконструкции, которые местная строительная отрасль может не потянуть. Михаил Исаев отметил, что сегодня Саратов нуждается в принципиально иной «культуре строительства» и соседний мегаполис может помочь ему в решении наболевших проблем ЖКХ и дорожной сферы.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- На протяжении последних лет в нашем городе реализуется большое количество проектов. Практика показывает, что Саратов нуждается в новых силах при ремонте дорог, строительстве социальных объектов, проведении капремонта многоквартирных домов и замене инженерных коммуникаций, - подчеркнул глава соседнего города.

На встрече с Виталием Лихачевым он рассказал о планах по проектам, которые реализуются в Саратове в 2020 году, и пригласил волгоградские подрядные организации к сотрудничеству.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Увидел большую заинтересованность, - заключил в завершение диалога Михаил Исаев. - Обменялись контактами, будем сотрудничать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

Календарь