16+
Инфраструктура

Волгоградская область лидирует в сфере строительства по ЮФО

5 Мар 2024 14:55, 11 фото

Сегодня с рабочим визитом в Волгоградской области побывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, который оценил новую инфраструктуру региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре его внимания – создание современной инфраструктуры, привлечение инвестиций в строительную отрасль и подготовка квалифицированных кадров. Сергей Музыченко осмотрел новую школу в Дзержинском районе Волгограда. Образовательное учреждение на ул. Кортоева построено в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Образование».

Уже 1 сентября оно примет 1280 учеников. Современная школа соответствует всем нормам и требованиям. Она разделена на блоки, имеет 2 световых атриума и оборудована в соответствии со стандартами доступной среды. В ней 51 класс, 5 лабораторий, 4 физкультурных зала, медицинский блок, актовый зал на 500 мест, конференц-зал, столовая для старших и младших классов, фото, теле-радио студии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Волгоградская область – один из лидирующих регионов в строительной отрасли в ЮФО, – подчеркнул замминистра. – Здесь растут темпы строительства жилья, социальных объектов и сопутствующей инфраструктуры. Благодаря этому регион активно развивается. Этот проект современной школы реализован в короткие сроки, что является большим событием для города и радостью для родителей и детей, которые придут сюда получать знания.

Отметим, в регионе ведется системная работа по увеличению объема жилищного строительства, строятся дорожные объекты, соединяющие новые микрорайоны с главными транспортными магистралями. Возведено 11 новых школ, а также создано с нуля и реконструировано 77 детсадов. Обустроены почти 700 парков, скверов, пешеходных аллей и дворов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вторым пунктом рабочей поездки Сергея Музыченко стал Волгоградский строительный техникум, где проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы». В нем создана высокотехнологичная база для подготовки квадифицированных специалистов для строительной отрасли в рамках нацпроекта «Образование». Здесь появились современные мастерские, которые задействуют для обучения студентов по современным стандартам и проведения конкурсных испытаний будущих профессионалов.

А в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 20 ссузах региона оборудованы мастерские, а также действуют программы при участии предприятий и профильных организаций. Благодаря этому волгоградские студенты проходят непрерывную практику и могут трудоустроиться на них. В планах –за каждым ссузом закрепить предприятия-партнера.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Подготовка кадров – это главный вопрос для развития строительной отрасли, – отметил Сергей Музыченко. – Это долгий и трудоемкий процесс. Благодаря сотрудничеству со строительными компаниями и производителями строительных материалов студенты на ранних стадиях обучения получают нужную практику.

Как отметил заместитель губернатора Юрий Седов, в этом году в Волгограде стартует финал международного конкурса «Лидеры строительной отрасли», который посвящен развитию кадрового потенциала.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Общество

Доступность аренды квартир в Волгограде оценили эксперты

08:26, Общество

Два рейса "тормознули" в аэропорту Волгограда

08:14, Происшествия

Почти 200 дронов сбили над регионами России

07:53, Общество

Полтонны тыквы бесплатно унесли домой волгоградцы

07:17, Происшествия

В Волгограде на Второй Продольной сбили 14-летнюю девочку

06:56, Происшествия

Волгоградский мост сковала пробка из-за смертельного ДТП

06:28, Транспорт

В Волгограде разрешили посадку и взлет самолетов

06:11, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

03:00, Спорт

«Ротор» и «Родина» сыграли по нулям

01:05, Происшествия

14-летнюю девочку сбили на севере Волгограда

26 Окт, Общество

600 кг тыквы раздали волгоградцам в ЦПКиО

26 Окт, Происшествия

Глава СК вступился за права школьников и их родителей из Волжского

26 Окт, Экономика

Бюджет Волгоградской области обсудили на общественных слушаниях

26 Окт, Экономика

1770 млрд рублей составил оборот волгоградских организаций

26 Окт, Происшествия

Прокуратура контролирует дело о гибели велосипедиста под Волгоградом

26 Окт, Происшествия

Волгоградские полицейские нашли водителя, перевозившего пассажира вне авто

26 Окт, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в конце октября

26 Окт, Происшествия

Известно состояние 5-месячной девочки после ДТП под Волгоградом

26 Окт, Общество

Что нужно делать волгоградцам 27 октября, чтобы защититься от гадов

26 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде и области 27 октября

Календарь