16+
Инфраструктура

Волгоградская область лидирует по развитию газомоторной инфраструктуры в ЮФО

Волгоградская область лидирует по развитию газомоторной инфраструктуры в ЮФО
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе снизились выбросы загрязняющих веществ.

Волгоградская область признана одним из лидеров Южного федерального округа по развитию газомоторной инфраструктуры. В первом квартале 2022 года в регионе вредные выбросы в атмосферу сократились на 331 тонну.

– По количеству объектов, по реализации «зеленого» топлива Волгоградская область вошла в число лидеров в ЮФО. Перевод транспорта на экологичный природный газ только за первый квартал 2022 года способствовал снижению загрязняющих выбросов на 331 тонну, а количество парниковых газов снизилось более чем на 20 тыс. тонн, – сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Из-за растущего использования природного газа в качестве моторного топлива в прошлом году сокращение выбросов от транспорта составило порядка 1,5 тыс. тонн, объем парниковых газов снизился на 76 тыс. тонн. Эти цифры приводят эксперты «Газпром газомоторное топливо».

В январе-марте этого года по программам компании на природный газ в Волгоградской области удалось переоборудовать вдвое больше машин, чем за период 2021 года. На метан переводят и легковой, и грузовой, и общественный транспорт: его используют больше половины автобусов регулярных пассажирских маршрутов.

Природный газ (метан) намного безопаснее традиционных видов моторного топлива и пропан-бутана. Его применение во много раз снижает затраты на эксплуатацию авто и количество вредных выбросов.

Развитию инфраструктуры способствует федеральная и региональная поддержка. Сейчас в Дзержинском районе областного центра идет строительство 22-й автомобильной газонаполнительной компрессорной станции.

Развитие газотранспортной инфраструктуры продолжается в Волгоградском регионе согласно задачам, поставленным на федеральном уровне. Соответствующие вопросы рассмотрели губернатор Андрей Бочаров и помощник президента РФ Игорь Левитин на совещании в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:37, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

17:29, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

17:25, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

17:21, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

17:08, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

16:57, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

16:53, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

16:47, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

16:34, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

16:33, Происшествия

Пожар охватил окраины поселка под Волгоградом

16:32, Криминал

Трое мигрантов промышляли в Волгоградской области наркотиками

16:19, Общество

МЧС предупредило волгоградцев об аномальной жаре

16:02, Криминал

Наркотики нашли в такси под Волгоградом

15:52, Бизнес

2576 волгоградских предпринимателей получили поддержку от центра «Мой бизнес»

15:51, Культура

В Волгограде ищут людей для съемок в фильме "Призыву по возрасту не подлежат"

15:31, ЖКХ

В Камышине разрыли улицу из-за коммунальной аварии

15:28, Общество

Санитарные врачи рекомендуют волгоградцам сокращать рабочий день в жару

15:12, Культура

Волгоградский молодежный театр завершает сезон

15:04, Общество

Фестиваль ловли рыбы устроят в Волжском

15:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оказался под завалами гаража

Календарь