16+
Инфраструктура

Волгоградская область лидирует по развитию газомоторной инфраструктуры в ЮФО

Волгоградская область лидирует по развитию газомоторной инфраструктуры в ЮФО
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе снизились выбросы загрязняющих веществ.

Волгоградская область признана одним из лидеров Южного федерального округа по развитию газомоторной инфраструктуры. В первом квартале 2022 года в регионе вредные выбросы в атмосферу сократились на 331 тонну.

– По количеству объектов, по реализации «зеленого» топлива Волгоградская область вошла в число лидеров в ЮФО. Перевод транспорта на экологичный природный газ только за первый квартал 2022 года способствовал снижению загрязняющих выбросов на 331 тонну, а количество парниковых газов снизилось более чем на 20 тыс. тонн, – сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Из-за растущего использования природного газа в качестве моторного топлива в прошлом году сокращение выбросов от транспорта составило порядка 1,5 тыс. тонн, объем парниковых газов снизился на 76 тыс. тонн. Эти цифры приводят эксперты «Газпром газомоторное топливо».

В январе-марте этого года по программам компании на природный газ в Волгоградской области удалось переоборудовать вдвое больше машин, чем за период 2021 года. На метан переводят и легковой, и грузовой, и общественный транспорт: его используют больше половины автобусов регулярных пассажирских маршрутов.

Природный газ (метан) намного безопаснее традиционных видов моторного топлива и пропан-бутана. Его применение во много раз снижает затраты на эксплуатацию авто и количество вредных выбросов.

Развитию инфраструктуры способствует федеральная и региональная поддержка. Сейчас в Дзержинском районе областного центра идет строительство 22-й автомобильной газонаполнительной компрессорной станции.

Развитие газотранспортной инфраструктуры продолжается в Волгоградском регионе согласно задачам, поставленным на федеральном уровне. Соответствующие вопросы рассмотрели губернатор Андрей Бочаров и помощник президента РФ Игорь Левитин на совещании в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь