16+
Инфраструктура

Владимир Путин затронул на пресс-конференции тему дольщиков

Владимир Путин затронул на пресс-конференции тему дольщиков
Фото: прямой эфир пресс-конференции

Сегодня глава государства общается со СМИ.

Сегодня, 20 декабря, президент Владимир Путин проводит регулярную большую пресс-конференцию со СМИ. На встрече затрагивали множество вопросов, касающихся разных отраслей - АПК, здравоохранения, внешней политики. Обсудили и тему обманутых дольщиков, сообщают «Городские вести».

Одной из тем, затронутых на пресс-конференции Путина, стала защита прав обманутых дольщиков.

В Волгоградской области с 2014 года идет системная работа, направленная на защиту прав дольщиков и завершение строительства проблемных домов. Губернатор Андрей Бочаров лично контролирует вопросы, связанные с решением проблем обманутых дольщиков. Сегодня в отношении каждого объекта-долгостроя разрабатывается четкий порядок действий, направленный на завершение объектов. С 2014 года в Волгоградской области благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права почти 4 тысяч семей и завершить 48 домов.

В 2018 году работы возобновили в ЖК «Парк Европейский», жилищных комплексах «Алфавит», «Чайка 2», «Эдем», введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводской, первая секции ЖК «Дом на Бульваре». В завершающей стадии находятся 8 объектов.

В Волгоградской области законодательно определены меры поддержки для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты. Согласно закону о масштабных инвестиционных проектах они получают землю в аренду без торгов, могут рассчитывать на льготный коэффициент по арендной плате за землю, содействие в подключении к инженерным сетям и другие преференции. В бюджет закладываются средства на компенсацию застройщикам расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям. Кроме того, в марте текущего года были приняты поправки в областное законодательство о развитии жилищного кредитования. Компенсацию части затрат по ипотеке теперь смогут получать граждане, купившие квартиры в домах, для завершения которых привлечен добросовестный застройщик.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

Календарь