16+
Инфраструктура

В Волгоградской области запущена программа капремонта учреждений СПО

В Волгоградской области запущена программа капремонта учреждений СПО
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Десять зданий колледжей и техникумов региона включены в федеральный проект, который стартует с 2025 года по инициативе президента РФ.

В течение двух лет планируется обновить учебные корпуса, лаборатории, мастерские и общежития. По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке и культуре Зины Мержоевой, это станет важным шагом в укреплении материально-технической базы ссузов и их оснащении современным оборудованием. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе облдумы.

В программу вошли учреждения, которые прошли конкурсный отбор в Минпросвещения России в рамках федерального проекта "Профессионалитет". В регионе уже действуют четыре учебно-производственных кластера в металлургии, сельском хозяйстве, химической промышленности и транспорте. К 2025 году планируется создать еще пять кластеров в машиностроении, строительстве, АПК, туризме и педагогике.

Среди участников программы – Волжский политехнический техникум, Волгоградский политехнический колледж имени В.И. Вернадского, Волгоградский строительный техникум и другие. Ремонтные работы начнутся в 2025 году и продлятся до 2026 года. Проект предусматривает привлечение как бюджетных, так и внебюджетных средств.

Зина Мержоева отметила, что сотрудничество с предприятиями-партнерами играет ключевую роль в подготовке кадров. Благодаря совместным усилиям учебных заведений и работодателей выпускники ссузов соответствуют требованиям рынка труда. Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул необходимость комплексного подхода к подготовке специалистов, привлекая к этому процессу крупные компании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:38, Общество

Работающим пенсионерам-волгоградцам в 2026 добавят пенсию дважды

13:35, Здоровье

Новый главврач возглавил психбольницу под Волгоградом

13:33, Криминал

Парень с битой напал на ребенка и мужчину в Воронеже

13:19, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда иномарка сбила пешехода

13:07, Общество

В Волгоградской области в феврале будут три выходных подряд

12:58, Общество

В Волгограде трижды пленят Паулюса

12:48, Общество

Месяц Шаабан наступил у мусульман Волгоградской области 20 января

12:48, Общество

Многодетные матери в Волгограде могут получить статус ветерана труда

12:28, Происшествия

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда днем 20 января

12:26, Общество

Контрактник Владимир Зайцев из Волгоградской области погиб в СВО

12:26, Культура

«Руслановская неделя» проходит в Волгограде

12:18, Криминал

Волгоградка фиктивно прописала у себя пять иностранцев

12:09, Криминал

В Волгоградской области дававшие взятку в стаканчике из-под кофе не смогли оспорить приговор

12:08, Происшествия

Волгоградка получила 500 тысяч за ДТП на пешеходном переходе

11:52, Здоровье

Что есть на ужин, чтобы не толстеть: советы дает врач Ибишева

11:50, Криминал

3,5 млн рублей незаконно заработал на мигрантах экс-инспектор

11:48, Образование

Рособрнадзор назвал минимальные баллы ЕГЭ-2026 для волгоградских школьников

11:34, Общество

Жительнице Фролово вернули детское пособие в полном размере

11:32, Общество

Волгоград — в топе доступных и популярных турнаправлений января

11:26, Транспорт

Три московских авиарейса задерживаются в аэропорту Волгограда

Календарь