16+
Инфраструктура

В Волгоградской области в 2020 году обновят и построят 300 км дорог

В Волгоградской области в 2020 году обновят и построят 300 км дорог
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Такие объемы реализуют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В среду, 19 февраля, в Волгоградской областной Думе прошел «парламентский час», посвященный развитию дорожно-транспортной отрасли. Участниками встречи, которую провел председатель регионального парламента Александр Блошкин, были областные и федеральные депутаты, руководители профильных ведомств, представители контрольно-надзорных структур.

Основное внимание уделили выступлению председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолия Васильева. По его словам, в 2020 году дорожная отрасль получит 5,4 млрд рублей. Это позволит обновить и построить более 300 километров трасс. Миллиард рублей направят на восстановление инфраструктуры Волгограда. На эти средства отремонтируют 30 улиц. 860 млн уйдут в Волжский, что поможет привести в порядок семь улиц, а также начать строительство нового участка улицы Карбышева.

Кроме того, в регионе активно обустраивают пешеходные переходы и уличное освещение. Из средств на содержание дорог ремонтируются подъезды к жилым массивам. В этом году планируют восстановить не менее 90 таких развязок.

Стоит отметить, что дорожную инфраструктуру приводят в порядок и в рамках других госпрограмм. Так, участие в проекте «Комплексное развитие сельских территорий» позволит к 2024 году построить 122 километра трасс к 29 населенным пунктам. Объем финансирования – 3,9 млрд рублей.

Кроме того, в 2021-м стартует новая программа по обновлению и возведению искусственных сооружений. За четыре года на подобные объекты направят 5,1 млрд рублей.

Напомним, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры входит в число приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За прошедшие шесть лет в Волгоградской области привели в порядок 1,7 тысячи километров трасс. В планах до 2024 года с учетом всех программ – не менее 240 основных проектов в этой отрасли. В их числе – возведение второго и третьего пусковых комплексов мостового перехода через Волгу, продление Нулевой продольной, сотни километров городских и сельских подъездных путей.

Проектом XXI века называют автотранспортный обход Волгограда. Сейчас в регионе начали первый этап строительства, в рамках которого возведут уникальный 540-метровый мост через Волго-Донской судоходный канал.

В ходе обсуждения председатель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев отметил, что Волгоградская область по объемам и темпам реализации дорожных программ занимает достойное место среди субъектов России. В среднесрочной перспективе масштабы таких работ и их финансирование будут расти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:34, Экономика

План по улучшению инвестклимата представили в Волгоградской области

11:25, Общество

Сколько зарабатывает медсестра педиатра в Волгограде

11:16, ЖКХ

70% составила на 25 августа готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону

11:10, Общество

Суд под Волгоградом оставил иностранца под стражей за езду без прав

10:58, Происшествия

Мужчина утонул в ерике Верблюд под Волгоградом

10:57, Криминал

В Волгоградской области бомж угнал трактор

10:50, Происшествия

9-летняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

10:46, Криминал

Селянин в Волгоградской области ножом добил растерзанного соседа

10:36, Происшествия

Пожар на рынке «Валентина» произошел в Волжском

10:32, Экономика

Почти полмиллиарда яиц произвели в Волгоградской области за 2025 год

10:31, Общество

10 суток ареста получил волгоградец за неповиновение полиции

10:21, Общество

Африканские и австралийские страусы поселились в Астраханской области

10:16, ЖКХ

140 тысяч волгоградцев выбрали «Госуслуги.Дом»

10:09, Криминал

Склад боевого оружия и патронов нашли у двух волгоградцев

10:00, Криминал

СКР расследует нападение ВСУ на мирных жителей в Волгоградской области

09:46, ЖКХ

Движение транспорта по улице Елецкой в Волгограде восстановлено

09:46, Общество

В Волгограде перезапустили оплату айфоном по аналогии с Apple Pay

09:32, Общество

Самый большой арбуз выбрали на фестивале в Камышине

09:31, Происшествия

Под Волгоградом водителя зажало между грузовиком и бульдозером

09:27, ЖКХ

В Волгограде посчитали траты на ЖКУ и бензин

Календарь