16+
Инфраструктура

В Волгоградской области началось строительство уникального в ЮФО завода по сжижению газа

22 Мар 2023 12:55, 6 фото

Первая свая уже есть.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уникальный завод начали строить в Быковском районе Волгоградской области. Сегодня, 22 марта, глава региона Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки посетил объект и рассмотрел вопросы реализации масштабного инвестпроекта, осмотрел технику и даже объехал стройплощадку за рулем грузовика. Также губернатор пообщался с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым и генеральным директором ООО «Газпром гелий сервис» Любовью Бриш.

К слову, строит первый малотоннажный комплекс сжижения природного газа в Волгоградском регионе группа компаний «Газпром гелий сервис». Такого завода в ЮФО больше нигде на данный момент нет.

- Сегодня Волгоградская область и компания «Газпром» делают очередной уверенный шаг по развитию промышленно-энергетического потенциала Волгоградской области. Мы приступаем к созданию первого на юге России современного комплекса по сжижению природного газа. Формирование современного энергетического комплекса позволяет Волгоградской области укрепить свои конкурентные преимущества, реализовать ряд очень важных инвестпроектов, в том числе по газификации и развитию рынка газомоторного топлива, - отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Отметим, что этот проект продолжает развитие Южнокисловского месторождения природного газа, начатое в 2017 году, и в дальнейшем может стать точкой роста для целого ряда новых индустриальных проектов.

- Реализация проекта позволит расширить применение природного газа как наиболее экономичного и экологичного вида моторного топлива в Волгоградской области, — отметила Любовь Бриш.

Новый комплекс сможет производить 1,5 тонны СПГ в час. Произведенный сжиженный газ будет поставляться в Волгоград для заправки транспорта, в том числе пассажирского.

- В настоящее время разработана проектная документация, выполнена инженерная подготовка земельного участка площадью 2,2 га. Идет изготовление основного технологического оборудования, серийно выпускаемого отечественным производителем. Строительно-монтажные работы планируют завершить до конца 2023 года, - сообщили "Городским вестям" в областной администрации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

Календарь