16+
Инфраструктура

В Волгоградской области началась расчистка нового участка Медведицы

В Волгоградской области началась расчистка нового участка Медведицы
Фото: Администрация Волгоградской области

В Даниловском районе около села Орехово стартовали работы по восстановлению проточности реки Медведицы.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, она является одним из крупных притоков Дона, который влияет на экологическое состояние всего Донского бассейна. Благодаря поддержке Минприроды РФ и Росводресурсов этот водный объект вошел в нацпроект «Экология». В 2023 году начались работы по оздоровлению Медведицы. С ее дна уже понято 70 тыс. м3 ила и мусора. До конца этого года из русла реки на территории Серафимовичского, Кумылженского, Даниловского района и Михайловки будет извлечено еще более 230 тыс. м3 донных отложений. В общей сложности расчистят 15 км.

Сейчас в Даниловском районе на участке 550 м с помощью земснаряда предстоит извлечь около 30 тыс. м3 иловых отложений, валежника и мусора. Оздоровление одной из важных рек Донского бассейна проходит в рамках федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». А с 2025 года работы на Медведице запланированы уже в рамках новой федпрограммы «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие», анонсированного Президентом РФ.

Волгоградская область уже стала площадкой для выработки стратегических решений в сфере экологии и сохранения водного богатства страны. Так, на межрегиональной конференции, где присутствовали губернатор региона Андрей Бочаров и глава Ростовской области Василий Голубев, обсудили вопросы сохранения Донского бассейна и Цимлянского водохранилища. От них зависит экономика Юга России и благополучие будущих поколений. Были выработаны конкретные предложения по решению экологических проблем и направлены в федеральный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

12:31, Происшествия

В Волгограде завершено расследование дела о порностудиях

12:21, Общество

Пруды очистных сооружений КАУСТИКа подтвердили статус места обитания краснокнижных птиц

12:19, Общество

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

12:16, Общество

Сталинградская битва: уличные бои

12:08, Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

12:06, Транспорт

На ж/д вокзале Волгограда устроят «Блиндаж» на 2 часа

11:58, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волгограде

11:51, Общество

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Сергея Четверикова

Календарь