16+
Инфраструктура

В волгоградских школах продолжают менять окна

24 Июл 2018 16:40, 10 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Современные стеклопакеты в этом году появятся в 261-ом школе и детском саду.

Образовательные учреждения Волгограда активно готовятся к новому учебному году, в том числе, в зданиях рабочие меняют старые деревянные окна на современные пластиковые. Как сообщает ИА «Городские вести», сегодня активные работы развернулись в школе №20 Краснооктябрьского района. Здесь специалистам предстоит установить 15 стеклопакетов в кабинетах математики, технологии и иностранного языка.

В этой школе по программе энергосбережения окна меняют планомерно в течение последних трех лет: в 2016 году рабочие поставили 20 новых стеклопакетов, в прошлом году – еще 4 окна в кабинете физики. Через несколько лет во всем учреждении вставят современные энергосберегающие оконные блоки.

– Ученики и учителя уже две зимы обучались в кабинетах, где установлены новые окна, – отметила директор школы №20 Екатерина Селезнева. – В классах тепло и комфортно. Кабинеты преобразились и визуально – стали светлее и уютнее. Кроме того, современные стеклопакеты экономичны, поскольку уменьшают теплоотдачу из помещений.

Новые окна появятся в 2018 году не только в школе №20, но и еще в 260 образовательных учреждениях во всех районах Волгограда. Закупка и установка стеклопакетов, как и в предыдущие два года, финансируется из областного бюджета. Прежде всего, окна меняют в классах и спортзалах, коридорах и столовых. Все работы завершатся в начале августа – к сдаче школ к новому учебному году.

– Мы контролируем все этапы замены окон в школах и детских садах, – рассказал заместитель директора МКУ «Центр по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений Краснооктябрьского района Волгограда» Денис Хмызов. – Особое внимание уделяется соблюдению строительных норм и правил, соответствию строительных материалов пожарным и санитарным требованиям. Все стеклопакеты должны быть безопасными для школьников и дошколят, в частности, в них необходимо предусмотреть блокировку замков. При контроле мы учитываем уровень энергосбережения новых окон.

В течение предыдущих двух лет современные стеклопакеты появились почти в 500 школах и детских садах: в 2016 году новые окна получили 237 учреждений, в 2017-ом – еще в 259 учебных заведений. На замену старых окон в муниципальных школах и детсадах из областного бюджета было выделено более 120 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

Календарь