16+
Инфраструктура

В Волгограде два подрядчика обновят еще 27 дорог

В Волгограде два подрядчика обновят еще 27 дорог
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Подведены итоги аукционов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда, в ходе электронных аукционов определены подрядные организации, которые в 2021 году приступят к комплексной реконструкции дорожных объектов в областной столице. Победителями открытых торгов, проведенных в конце 2020 – начале 2021 годов признаны муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» и волгоградская компания «ДорСтрой-34».

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» МУП «ДСЭР Советского района» восстановит 16 объектов. В Ворошиловском районе подрядчик приведет в нормативное состояние две улицы: Социалистическую (участок от улицы Профсоюзной до улицы Новоузенской) и Кузнецкую (в границах от улицы Новоузенской до улицы Елецкой). В Советском районе займутся улицами 35-й Гвардейской, 25 лет Октября, Калининградской, а также еще одним участком дороги по улице Авиаторской (от улицы Базисной до улицы Льва Толстого).

В Кировском районе областного центра дорожные бригады выйдут на улицы имени Курчатова и имени Шекспира, улицу Майскую (в границах от улицы Лавровой до переулка Советского). Обновят переулок Советский, улицу имени Зины Маресьевой, Лавровую (от Абганеровской до переулка Пограничного), улицу имени Ивана Федорова. В Красноармейском районе новое дорожное покрытие появится на улицах Бутурлиновской и Кооперативной (в пределах улицы Гражданской до улицы Латвийской).

Волгоградское муниципальное предприятие на протяжении многих лет активно модернизирует улично-дорожную сеть города. Среди объектов, восстановленных МУП «ДСЭР Советского района». значатся проспект Университетский, улицы Лазоревая, Полухина, Садовая, Кабардинская, Удмуртская, Довженко, 40 лет ВЛКСМ и многие другие.

Также предприятие возводит в Волгограде новые дороги. В период с 2018 по 2020 годы силами МУП были построены улицы Пожарского и Курсекова, проезд по улице Родниковой, а также дорога от улицы Электролесовской до ТРЦ «Акварель», получившая название в честь почетного гражданина Волгограда Максима Матвеевича Загорулько.

В северных районах областного центра победитель торгов волгоградская компания «ДорСтрой-34» заменит покрытие в переулке имени Ногина (в границах от улицы Льговской до улицы имени Рыкачева) в Тракторозаводском районе и обновит асфальтовую «одежду» на улице имени Ольги Форш в Краснооктябрьском районе. В Дзержинском районе реанимируют улицы имени Полины Осипенко (в пределах от улицы Ангарской до улицы Новорядской), Рионскую (от улицы имени Карла Либкнехта до улицы имени Хорошева), Пермскую, Кубанскую, имени Карла Либнехта, Городнянскую и другие. В Центральном районе обновление затронет улицы имени Дымченко и имени Чапаева (на участке от улицы имени Рокоссовского до улицы Новороссийской).

Список модернизируемых объектов улично-дорожной сети на 2021 год продолжает формироваться. По мере включения в список новых объектов муниципалитет объявляет аукционы на подбор подрядчиков. В декабре 2020 года завершился первый аукцион по отбору подрядных компаний для восстановления 13 дорог.

Создание нового перечня дорожных объектов для реновации в 2021 году потребовалось в связи с опережающим выполнением нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: план 2020 года в Волгограде реализован прошлым летом и тогда же благодаря дополнительным федеральным средствам стало возможным приступить к реконструкции дорог из списка 2021 года. Объекты отбираются комиссией по результатам инспекции дорожного полотна и прилегающей инфраструктуры. При формировании списка муниципалитет также учитывает поступающие запросы горожан.

Практика заблаговременного проведения электронных аукционов применяется властями города на протяжении последних лет. Больший запас времени позволяет подрядчикам заранее подготовиться к дорожно-строительному сезону, отремонтировать парк техники, закупить необходимые материалы и в большинстве случаев досрочно и без потери качества завершить весь комплекс работ на взятых объектах.

Системная работа по приведению в порядок улично-дорожной инфраструктуры проводится в Волгоградской области с 2014 года. За шесть лет в областной столице реконструировано и возведено около 350 объектов общей площадью свыше 4,8 миллиона квадратных метров.

Изменилась технология – дорожные службы отошли от ямочного ремонта к обновлению проезжей части по всей ширине с укладкой двух слоев асфальта, а также восстановлению инфраструктуры. Высокое качество достигается и за счет внедрения многоступенчатого контроля на всех этапах модернизации. Одним из главных условий при заключении контрактов выступает обеспечение 4-летнего гарантийного срока обслуживания.

Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в нацпроект, включающий 83 региона и 104 городские агломерации по всей России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

21 Янв, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

21 Янв, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

21 Янв, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь