16+
Инфраструктура

В Волгограде старые эскалаторы на станции «Пионерская» уступили место новым

Эскалаторы на станции «Пионерская», а также на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» «Метроэлектротранс» намерен запустить уже в мае.

В ближайшее время на станции «Пионерская» рабочие начнут устанавливать новые эскалаторы. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, замена подъемников позволит не только обеспечить удобство и безопасность пассажиров волгоградского метротрама, но и существенно экономить электроэнергию.

К сегодняшнему дню рабочие полностью сняли на станции все 4 старых эскалатора, работа которых была приостановлена из-за сильной изношенности – место проведения работ ограждено защитными барьерами. На протяжении долгих лет муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» не получало должного финансирования, и подъемники не удавалось поддерживать в надлежащем техническом состоянии. Должное внимание не уделялось и другим инфраструктурным объектам «МЭТ». Но уже в течение последних двух лет предприятие поэтапно проводит восстановительные работы, включая замену и реконструкцию эскалаторов.

Теперь на «Пионерской» появятся новые движущиеся лестницы типа LE-6 с высотой подъема 6 м и шириной ступеней 1 м. Эскалаторы сделаны с применением усиленных металлоконструкций. Их комплектующие изготовлены из современных, износостойких и долговечных материалов. Новые подъемники гораздо тише своих предшественников: уровень производимого ими шума сопоставим с уровнем в офисе. Немаловажно, что скорость движения эскалатора зависит от присутствия людей на нем: так не только экономится электроэнергия, но и значительно увеличивается ресурс работы подъемника, повышается удобство пассажиров.

Кроме модернизации инфраструктуры старейшее транспортное предприятие Волгограда в этом году продолжает обновлять подвижной состав. В депо «МЭТ» уже прибыли первые четыре новых вагона из Усть-Катава. Сейчас их готовят к выпуску на линию скоростного трамвая. Всего этой весной в Волгоград привезут 30 новых трамваев производства УКВЗ и холдинга «Белкоммунмаш» и 33 вагона «Татра» проекта модернизации 2013 – 2014 годов. Модернизированные «Татры» «МЭТ» передадут московские коллеги на безвозмездной основе. Современный электротранспорт экономично расходует электроэнергию и обеспечивает комфортные и безопасные поездки, в том числе для маломобильных групп населения благодаря низкому уровню пола.

В этом году «Метроэлектротранс» также работает над модернизацией имеющегося подвижного состава. Для обеспечения безопасной работы трехсекционных вагонов ЛВС-2009 технические специалисты «МЭТ» установят на них новые моноблоки автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС). Эта система непрерывно контролирует соблюдение допустимой скорости и при ее превышении обеспечивает автоматическое торможение. Новые комплектующие заменят прежние устаревшие устройства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь