16+
Инфраструктура

В Волгограде старые эскалаторы на станции «Пионерская» уступили место новым

Эскалаторы на станции «Пионерская», а также на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» «Метроэлектротранс» намерен запустить уже в мае.

В ближайшее время на станции «Пионерская» рабочие начнут устанавливать новые эскалаторы. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, замена подъемников позволит не только обеспечить удобство и безопасность пассажиров волгоградского метротрама, но и существенно экономить электроэнергию.

К сегодняшнему дню рабочие полностью сняли на станции все 4 старых эскалатора, работа которых была приостановлена из-за сильной изношенности – место проведения работ ограждено защитными барьерами. На протяжении долгих лет муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» не получало должного финансирования, и подъемники не удавалось поддерживать в надлежащем техническом состоянии. Должное внимание не уделялось и другим инфраструктурным объектам «МЭТ». Но уже в течение последних двух лет предприятие поэтапно проводит восстановительные работы, включая замену и реконструкцию эскалаторов.

Теперь на «Пионерской» появятся новые движущиеся лестницы типа LE-6 с высотой подъема 6 м и шириной ступеней 1 м. Эскалаторы сделаны с применением усиленных металлоконструкций. Их комплектующие изготовлены из современных, износостойких и долговечных материалов. Новые подъемники гораздо тише своих предшественников: уровень производимого ими шума сопоставим с уровнем в офисе. Немаловажно, что скорость движения эскалатора зависит от присутствия людей на нем: так не только экономится электроэнергия, но и значительно увеличивается ресурс работы подъемника, повышается удобство пассажиров.

Кроме модернизации инфраструктуры старейшее транспортное предприятие Волгограда в этом году продолжает обновлять подвижной состав. В депо «МЭТ» уже прибыли первые четыре новых вагона из Усть-Катава. Сейчас их готовят к выпуску на линию скоростного трамвая. Всего этой весной в Волгоград привезут 30 новых трамваев производства УКВЗ и холдинга «Белкоммунмаш» и 33 вагона «Татра» проекта модернизации 2013 – 2014 годов. Модернизированные «Татры» «МЭТ» передадут московские коллеги на безвозмездной основе. Современный электротранспорт экономично расходует электроэнергию и обеспечивает комфортные и безопасные поездки, в том числе для маломобильных групп населения благодаря низкому уровню пола.

В этом году «Метроэлектротранс» также работает над модернизацией имеющегося подвижного состава. Для обеспечения безопасной работы трехсекционных вагонов ЛВС-2009 технические специалисты «МЭТ» установят на них новые моноблоки автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС). Эта система непрерывно контролирует соблюдение допустимой скорости и при ее превышении обеспечивает автоматическое торможение. Новые комплектующие заменят прежние устаревшие устройства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

13:00, Происшествия

На юге Волгограда силовики нагрянули в увеселительные заведения

12:45, Здоровье

Волгоградские нейрохирурги вернули женщине зрение

12:25, Общество

В Волгоградской области растет спрос на кадры

12:05, Общество

Волгоградцы признались, сколько они тратят на шопинг

11:40, Здоровье

152 вылета выполнила волгоградская санавиация

11:20, Происшествия

Под Волгоградом сгорели дом и хозпостройка

10:55, Происшествия

Бастрыкин требует доклад: в Волгограде 5-летнего ребенка сбил электросамокат

10:35, Общество

Как правильно готовить кукурузу, рассказали волгоградцам

10:15, Общество

Волгоградские полицейские отправили девять автомобилей на спецстоянки

09:50, Происшествия

19-летний мотоциклист без прав перевернулся под Волгоградом

09:30, Спорт

Регбисты волгоградского «Ротора» выиграли у сборной Санкт-Петербурга

09:10, Транспорт

В Волгоградской области ограничили движение фур

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

Календарь