16+
Инфраструктура

В Волгограде новый электробус уже перевез около 500 пассажиров

В Волгограде новый  электробус уже перевез около 500 пассажиров
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Электробус «СитиРитм-12Е» в тестовом режиме был запущен сегодня на маршруте № 12.

Сегодня, 20 ноября, на дороги Волгограда вышел электробус «СитиРитм-12Е», курсирующий в тестовом режиме по троллейбусному маршруту № 12 «Ул. Грамши – детский центр», рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

«СитиРитм-12Е» вместимостью 90 человек марки «Волгабас» рассматривается в качестве одного из вариантов для обновления троллейбусного парка МУП «Метроэлектротранс». Электробус, прибывший для тестирования, оборудован откидной аппарелью, являясь таким образом доступным для маломобильных групп населения.

Новый транспорт будет ходить вплоть до 20.00, после чего отправится в парк для мойки, зарядки батарей и технического осмотра. Пассажиры, успевшие оценить электробус нового поколения, отмечают бесшумность, особую плавность хода и высокое качество работы системы климат-контроля.

– На улице сегодня сыро и холодно, а когда я вошла в электробус, то почти сразу же согрелась – в салоне очень комфортно. Заметно, что транспорт начинает движение очень плавно в сравнении с обычным троллейбусом – разница есть. Помимо этого, в салоне тихо и практически не слышно шума двигателя, - отметила пассажирка Ирина Шлыкова

Плавность движения транспорту обеспечивает инвертор управления асинхронным двигателем. В электробусе предусмотрена возможность подключения ГЛОНАСС, система контроля проезда и учета перевозки пассажиров, видеонаблюдение.

Электробус от других видов общественного транспорта отличает источник питания: батареи могут полностью зарядиться от промышленной электрической сети с напряжением 380 В в течение нескольких часов. Этого заряда хватит, чтобы транспорт преодолел более 200 км с учетом пассажирской нагрузки и постоянно включенной системы климат-контроля. Протяженность маршрута № 12 «Ул. Грамши — детский центр» составляет 17 км.

В сентябре текущего года предприятие МУП «Метроэлектротранс» уже тестировало другой возможный вариант для обновления парка — троллейбус с возможностью автономного хода, о котором волгоградцы оставили положительные отзывы, а технические сотрудники «Метроэлектротранс» направили производителю пожелания и предложения по улучшению модели троллейбуса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

20:59, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь