16+
Инфраструктура

В Волгограде новый электробус уже перевез около 500 пассажиров

В Волгограде новый  электробус уже перевез около 500 пассажиров
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Электробус «СитиРитм-12Е» в тестовом режиме был запущен сегодня на маршруте № 12.

Сегодня, 20 ноября, на дороги Волгограда вышел электробус «СитиРитм-12Е», курсирующий в тестовом режиме по троллейбусному маршруту № 12 «Ул. Грамши – детский центр», рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

«СитиРитм-12Е» вместимостью 90 человек марки «Волгабас» рассматривается в качестве одного из вариантов для обновления троллейбусного парка МУП «Метроэлектротранс». Электробус, прибывший для тестирования, оборудован откидной аппарелью, являясь таким образом доступным для маломобильных групп населения.

Новый транспорт будет ходить вплоть до 20.00, после чего отправится в парк для мойки, зарядки батарей и технического осмотра. Пассажиры, успевшие оценить электробус нового поколения, отмечают бесшумность, особую плавность хода и высокое качество работы системы климат-контроля.

– На улице сегодня сыро и холодно, а когда я вошла в электробус, то почти сразу же согрелась – в салоне очень комфортно. Заметно, что транспорт начинает движение очень плавно в сравнении с обычным троллейбусом – разница есть. Помимо этого, в салоне тихо и практически не слышно шума двигателя, - отметила пассажирка Ирина Шлыкова

Плавность движения транспорту обеспечивает инвертор управления асинхронным двигателем. В электробусе предусмотрена возможность подключения ГЛОНАСС, система контроля проезда и учета перевозки пассажиров, видеонаблюдение.

Электробус от других видов общественного транспорта отличает источник питания: батареи могут полностью зарядиться от промышленной электрической сети с напряжением 380 В в течение нескольких часов. Этого заряда хватит, чтобы транспорт преодолел более 200 км с учетом пассажирской нагрузки и постоянно включенной системы климат-контроля. Протяженность маршрута № 12 «Ул. Грамши — детский центр» составляет 17 км.

В сентябре текущего года предприятие МУП «Метроэлектротранс» уже тестировало другой возможный вариант для обновления парка — троллейбус с возможностью автономного хода, о котором волгоградцы оставили положительные отзывы, а технические сотрудники «Метроэлектротранс» направили производителю пожелания и предложения по улучшению модели троллейбуса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:14, Здоровье

Более 9 тыс. волгоградских селян обследовали с помощью искусственного интеллекта

17:04, Общество

Народные приметы на 2 сентября: что категорически нельзя делать

17:02, Спорт

Волгоградцы смогут завоевывать звания мастеров спорта по гонкам дронов

16:56, Культура

Детскую библиотеку нового поколения открыли в Быково

16:42, Общество

Переезд в Дзержинском районе Волгограда закроют на ночь 2 сентября

16:41, Общество

Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов

16:40, Спорт

Фанаты волгоградского «Ротора» установили новый рекорд посещаемости

16:31, Общество

В Волгограде продают коричневый БМВ за 1 353 500 рублей

16:26, Общество

Митрополит Феодор благословил волгоградских спортсменов на участие в спортивных играх

16:24, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняты ограничения на прием самолетов

16:22, ЖКХ

На 91% готовы теплосети к отопительному сезону в Волгограде

16:16, Общество

В Волгоградской области определят самого удачливого рыбака

16:08, Криминал

В Волгограде задержали преступника с метадоном при поиске тайника

16:08, Общество

Как пересекать ж/д переезды, напомнили волгоградским водителям

15:59, ЖКХ

Что грозит задолжавшим за коммуналку волгоградцам, сообщил Госжилнадзор

15:56, Общество

Пыльца амброзии угрожает волгоградским аллергикам

15:47, Общество

Суд обязал Социальный фонд возобновить выплаты волгоградке

15:38, Общество

Детскому телефону доверия в Волгоградской области исполнилось 15 лет

15:29, Общество

В аэропорту Волгограда введены временные ограничения на полеты 1 сентября

15:25, Инфраструктура

Видео: в Волгограде открылся надземный пешеходный переход через Третью продольную магистраль

Календарь