16+
Инфраструктура

В Волгограде начали строить коллектор для нового участка Первой продольной магистрали

В Волгограде начали строить коллектор для нового участка Первой продольной магистрали
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Работы стартовали в Кировском районе.

В Кировском районе Волгограда муниципальное предприятие приступило к созданию ливневого коллектора для нового участка Первой продольной магистрали.

— Бригады МУП «ДСЭР Советского района Волгограда» начали работы по устройству системы ливневой канализации. В ее основе будут два коллектора по обеим сторонам проезжей части, а также два локальных очистных сооружения. Строительство объекта ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»,— сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Согласно условиям муниципального контракта общая протяженность возводимого участка Первой продольной магистрали - 2,2 километра. Он соединит построенную в 2020 году и уже популярную у водителей четырехполосную магистраль, названную в честь Максима Загорулько, с сетью Кировского района.

Впервые в истории Волгограда на границе Советского и Кировского районов появится полноценная дорога-дублер Второй продольной магистрали. Общий срок строительства участка – 19 месяцев. Работы стартовали в начале 2022 года, в этом году муниципальное предприятие по установленному графику выполнит большой объем подготовительных работ, в том числе вынос и переустройство больше двадцати линий коммуникаций — это газопроводы, водопроводы, сети связи, электроснабжения. Бригады также продолжают разработку земляного полотна для новой дороги.


Суммарная протяженность двух коллекторов — почти 4,7 км. Отток поверхностных вод с проезжей части обеспечат несколько сотен дождеприемников. Еще предстоит построить дренажную систему и два ЛОСа. Затем рабочие приступят к устройству насыпи.

Проект строительства магистрали предусматривает обустройство тротуаров, линии наружного освещения протяженностью почти пять километров. В завершение вдоль дороги произведут рекультивацию территории и уложат газон.

Этот объект станет 11-й по счету новой дорогой, которую за последние шесть лет построил муниципалитет. В 2022 году подрядчики вышли на строительство еще трех объектов, два из них расположены в "Родниковой долине", третий – четырехполосная магистраль – обеспечит прямой выезд с территории микрорайона в Советском районе на Университетский проспект. Эти работы муниципалитет ведет в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Восстановление дорог и строительство новых объектов в Волгограде муниципалитет при поддержке региона ведет с 2014 года. За это время в областном центре реконструировали и возвели почти 430 дорожных объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

Календарь