16+
Инфраструктура

В Волгограде на линии СТ модернизируют 21 километр контактной сети

В Волгограде на линии СТ модернизируют 21 километр контактной сети
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Отслужившие тридцать лет опоры заменяются на современные.

По информации пресс-службы мэрии Волгограда, только на участке между станциями скоростного трамвая «ВгТЗ» и «Больница Ильича» будут установлены 50 новых опор для контактной сети. Муниципалитет продолжает масштабную реконструкция линии СТ. Подрядная организация приступила к обновлению электросетевого хозяйства.

Прямостоечные опоры, установленные более 30 лет назад, будут заменены на современные фланцевые, более прочные и удобные в обслуживании. Для разгрузки опор питающие кабели системы видеонаблюдения и волоконно-оптические линии связи в дальнейшем будут убраны в кабельную канализацию вдоль путей под землей. Всего по проекту на участке от конечной станции «ВгТЗ» в Тракторозаводском районе до улицы имени Землянского в Центральном районе будут смонтированы 284 новые опоры для размещения 21 км контактной сети с учетом обоих направлений движения.

Тем временем работы по замене трамвайного пути ведутся уже на новом участке пути от остановки «Хлебозавод» до остановки «Больница Ильича». Сейчас рабочие готовят земляное полотно.

На минувшей неделе ход реконструкции проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона поставил новые задачи по развитию электротранспорта в областном центре, отметив, что именно скоростной трамвай станет основой электротранспорта в Волгограде. На его базе будет создана часть пересадочных узлов, которые будут использоваться и другими видами транспорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:59, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

Календарь