16+
Инфраструктура

В Волгограде дорожники используют морозостойкую технологию укладки асфальта

В Волгограде дорожники используют морозостойкую технологию укладки асфальта
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Ранее такой метод в городе не применялся.

Занимается укладкой дорожного покрытия с использованием новых технологий МБУ «Северное» . Присадки щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА ) позволяют работать с материалом даже в лютый мороз.

Помощником в этом процессе выступают также новые самосвалы, используемые для транспортировки асфальтобетона. К слову, муниципальное учреждение изготавливает ЩМА на собственном заводе.

Специалисты мэрии заявляют, что технологический процесс полностью соответствует рекомендациям Росавтодора по устройству асфальтобетонных покрытий в сложных погодных условиях (ОДМ 218.3.102-2017), которые были приняты в прошлом году.

В настоящее время, как стало известно «Городским вестям», работы с использованием новой технологии идут на местном проезде проспекта Ленина в границах улиц Зорге и Тарифной (Краснооктябрьский район).

На заранее подготовленный выравнивающий слой асфальта в ясную сухую погоду рабочие укладывают дорожное покрытие. Предварительно проводится обработка поверхности битумной эмульсией. За всем процессом строго следит служба строительного контроля, которая мониторит ситуацию постоянно – в том числе готовое покрытие проходит лабораторные испытания на каждом этапе.

Если будет обнаружен брак на каком-либо участке, повторные работы подрядчик проведет за счет собственных внебюджетных средств. Также после завершения зимнего сезона по инициативе МБУ участки дороги обследует спецкомиссия.

Сроки работ с применением новой технологии обусловлены тем, что они выполняются на средства экономии, полученной при проведении обновления на других участках улично-дорожной сети из перечня 2021 года. Ещё до начала осени муниципалитет выполнил весь объем работ на 2020 год и получил дополнительные финансы от федерации. Экономия при проведении плановых работ будущего года сложилась к концу ноября, после чего муниципалитет принял решение не возвращать сэкономленные деньги в госбюджет, а обновить ещё один объект с использованием новой технологии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Пенсионерка сгорела в пожаре под Волгоградом

09:21, Общество

Волгоград отмечает 60-летие со дня вручения "Золотой Звезды"

Календарь