16+
Инфраструктура

В Краснооктябрьском районе Волгограда построят более 50 км коммунальных сетей

В Краснооктябрьском районе Волгограда построят более 50 км коммунальных сетей
Фото: "Городские вести"

Объявлен конкурс по выбору подрядчика.

Администрация Волгограда инициировала конкурс по определению подрядной организации, которая построит новые сети водоснабжения и водоотведения в пос. Солнечном Краснооктябрьского района.

Выбранному подрядчику предстоит выполнить комплекс подготовительных работ и последующий монтаж более 26,5 километра сетей водоснабжения и более 26 километров сетей канализации. Для обслуживания сетей будут смонтированы порядка 1000 колодцев.

- Реализация проекта позволит улучшить качество снабжения коммунальными ресурсами ранее построенных частных домов в поселке, а также обеспечит перспективную застройку территории. В частности, сети дадут возможность подключить к централизованным системам порядка 260 земельных участков, ранее предоставленных многодетным семьям, - сообщили "Городским вестям" в мэрии.

Работы планируется завершить в конце 2024 года, полностью проект реализуют к 2026 году.

Напомним, в Советском районе Волгограда подходит к концу строительство сетей водоснабжения и водоотведения. Их общая протяженность составляет 5,5 километра. Водовод расположен вдоль улиц Владимира Петровского, Джамбула Джабаева и Курсекова. В районе жилой застройки «Родниковая долина-2» также завершаются пусконаладочные работы на насосной станции с двумя резервуарами чистой воды объемом не менее 1000 кубометров каждый, готовится к вводу в эксплуатацию двухкилометровый канализационный коллектор диаметром 1000 мм. Объекты возводятся в рамках регионального проекта «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Создание коммунальной инфраструктуры осуществляется в рамках первого этапа проекта по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения перспективной жилой застройки на улице Родниковой, - пояснили в мэрии. - Выполнить все мероприятия планируется в течение весны текущего года, после чего объекты будут запущены в работу.

Во время реализации двух этапов крупного инфраструктурного проекта на территории Советского района будут проложены сети водоснабжения диаметром от 600 до 1000 миллиметров и протяженностью около 10 километров. В Советском районе будут также проложены сети водоотведения диаметром от 800 до 1000 миллиметров. Их протяженность составит порядка 6,5 километра.

- Реализация проекта обеспечит комплексное развитие территории на следующие 15-20 лет, позволив поставлять коммунальные ресурсы в будущие новостройки общей площадью порядка 1 миллиона квадратных метров, а также планируемые объекты жилищно-коммунальной, социальной и общественно-деловой инфраструктуры, - пояснили в администрации Волгограда. - По окончании всех этапов строительства появится техническая возможность присоединения к централизованной системе водоснабжения жителей еще нескольких отдаленных поселков в Советском районе.

В администрации Волгограда отметили, что проект является частью комплексной работы властей города и Волгоградской области по строительству и модернизации объектов систем водоснабжения и водоотведения Волгограда, проводимой с 2014 года.

- За этот период построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор, - пояснили в мэрии. - В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станцияи, проложены новые дюкеры к очистным сооружениям на острове Голодном, на самом острове в настоящее время ведется строительство нового блока биологической очистки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

Календарь