16+
Инфраструктура

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки
Фото: "Городские вести"

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в этом году планируют завершить строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде.

Напомним, цель федерального проекта «Оздоровление Волги» – сокращение доли грязных стоков, поступающих в реку. Он стартовал в 2019 году, и уже введено в эксплуатацию 104 объекта водоотведения в России. В этом году запланированы работы на 32 объектах в Волгоградской, Астраханской, Самарской, Ульяновской, Московской, Ивановской, Тверской, Нижегородской и Ярославской областях, а также в Татарстане, Марий Эл и Чувашии.

В Волгограде будет завершено строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном. Они будут обрабатывать стоки из Центрального, Ворошиловского, Советского, Дзержинского, Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов.

Блок биоочистки оборудуют отечественными агрегатами, чтобы не зависеть от импорта. На нем установят 16 фильтров. В час они будут очищать около 1,5 тыс. кубометров воды. Здесь уже установлены модули энергоснабжения и воздуходувные станции с мощностью 1600 кубометров воздуха в секунду. Бассейны дефосфотации нужны для очистки стоков от химпримесей.

Отметим, в регионе идет планомерная модернизация объектов водоснабжения и водоотведения. За последние 9 лет проложен новый дюкер (1,8 км) и оборудована резервная система электроснабжения. В поселке Аэропорт построен новый объект водоснабжения, который обеспечивает питьевой водой 15 тыс. местных жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

Календарь