16+
Инфраструктура

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки
Фото: "Городские вести"

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в этом году планируют завершить строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде.

Напомним, цель федерального проекта «Оздоровление Волги» – сокращение доли грязных стоков, поступающих в реку. Он стартовал в 2019 году, и уже введено в эксплуатацию 104 объекта водоотведения в России. В этом году запланированы работы на 32 объектах в Волгоградской, Астраханской, Самарской, Ульяновской, Московской, Ивановской, Тверской, Нижегородской и Ярославской областях, а также в Татарстане, Марий Эл и Чувашии.

В Волгограде будет завершено строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном. Они будут обрабатывать стоки из Центрального, Ворошиловского, Советского, Дзержинского, Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов.

Блок биоочистки оборудуют отечественными агрегатами, чтобы не зависеть от импорта. На нем установят 16 фильтров. В час они будут очищать около 1,5 тыс. кубометров воды. Здесь уже установлены модули энергоснабжения и воздуходувные станции с мощностью 1600 кубометров воздуха в секунду. Бассейны дефосфотации нужны для очистки стоков от химпримесей.

Отметим, в регионе идет планомерная модернизация объектов водоснабжения и водоотведения. За последние 9 лет проложен новый дюкер (1,8 км) и оборудована резервная система электроснабжения. В поселке Аэропорт построен новый объект водоснабжения, который обеспечивает питьевой водой 15 тыс. местных жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

Календарь