16+
Инфраструктура

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки
Фото: "Городские вести"

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в этом году планируют завершить строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде.

Напомним, цель федерального проекта «Оздоровление Волги» – сокращение доли грязных стоков, поступающих в реку. Он стартовал в 2019 году, и уже введено в эксплуатацию 104 объекта водоотведения в России. В этом году запланированы работы на 32 объектах в Волгоградской, Астраханской, Самарской, Ульяновской, Московской, Ивановской, Тверской, Нижегородской и Ярославской областях, а также в Татарстане, Марий Эл и Чувашии.

В Волгограде будет завершено строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном. Они будут обрабатывать стоки из Центрального, Ворошиловского, Советского, Дзержинского, Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов.

Блок биоочистки оборудуют отечественными агрегатами, чтобы не зависеть от импорта. На нем установят 16 фильтров. В час они будут очищать около 1,5 тыс. кубометров воды. Здесь уже установлены модули энергоснабжения и воздуходувные станции с мощностью 1600 кубометров воздуха в секунду. Бассейны дефосфотации нужны для очистки стоков от химпримесей.

Отметим, в регионе идет планомерная модернизация объектов водоснабжения и водоотведения. За последние 9 лет проложен новый дюкер (1,8 км) и оборудована резервная система электроснабжения. В поселке Аэропорт построен новый объект водоснабжения, который обеспечивает питьевой водой 15 тыс. местных жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

10 Янв, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь