16+
Инфраструктура

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки

В этом году в Волгограде построят новые сооружения для биоочистки
Фото: "Городские вести"

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в этом году планируют завершить строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде.

Напомним, цель федерального проекта «Оздоровление Волги» – сокращение доли грязных стоков, поступающих в реку. Он стартовал в 2019 году, и уже введено в эксплуатацию 104 объекта водоотведения в России. В этом году запланированы работы на 32 объектах в Волгоградской, Астраханской, Самарской, Ульяновской, Московской, Ивановской, Тверской, Нижегородской и Ярославской областях, а также в Татарстане, Марий Эл и Чувашии.

В Волгограде будет завершено строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном. Они будут обрабатывать стоки из Центрального, Ворошиловского, Советского, Дзержинского, Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов.

Блок биоочистки оборудуют отечественными агрегатами, чтобы не зависеть от импорта. На нем установят 16 фильтров. В час они будут очищать около 1,5 тыс. кубометров воды. Здесь уже установлены модули энергоснабжения и воздуходувные станции с мощностью 1600 кубометров воздуха в секунду. Бассейны дефосфотации нужны для очистки стоков от химпримесей.

Отметим, в регионе идет планомерная модернизация объектов водоснабжения и водоотведения. За последние 9 лет проложен новый дюкер (1,8 км) и оборудована резервная система электроснабжения. В поселке Аэропорт построен новый объект водоснабжения, который обеспечивает питьевой водой 15 тыс. местных жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь