16+
Инфраструктура

В 2021 году в Волгоградской области обновят свыше 500 км дорог

В 2021 году в Волгоградской области обновят свыше 500 км дорог
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В регионе успешно реализуется нацпроект.

Сегодня, 19 апреля, дорожники Волгоградской области приступили к основным работам при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

— В текущем году 48 участков областных трасс приведут в порядок. Ждет обновление и 77 улиц Волгограда и 29 улиц в городе-спутнике Волжском. В планах завершение реконструкции Волжской ГЭС, возведение улицы Карбышева и модернизация улицы Ангарской. Всего дорожный нацпроект охватит свыше 515 километров автодорог, — сообщили в пресс-службе областной администрации.

По информации регкомитета транспорта и дорожного хозяйства, в областном центре работы стартовали на 15 объектах улично-дорожной сети. Рабочие вышли на дороги Тракторозаводского, Дзержинского, Ворошиловского, Кировского и Красноармейского районов. К нормативному состоянию приведут дорожное покрытие улиц Социалиситической, Зины Маресевой, Ольги Форш, Тельмана, Канатчиков, Бутурлиновской, Куйбышева, а также проспекта имени Жукова и других участков.

В настоящий момент в работе 12 объектов на региональных трассах:

  • подъезд от трассы М-21 к автомобильной дороге Червленое – Калач-на-Дону
  • трасса Жирновск – Рудня – Вязовка – Михайловка – Кумылженская – Вешенская
  • участок автомагистрали Иловля – Ольховка – Камышин
  • участок капитального обновления автодороги Панфилово – Алимов – Любимовский – Шарашенский – Алексеевская

«Дорожную одежду» меняют с помощью метода холодного ресайклинга, который представляет собой специальную технологию укрепления грунтов, каменных материалов и асфальтового гранулята, получаемых в результате дробления асфальтобетонного лома, различными вяжущими, путем предварительного фрезерования и смешения на дороге.

Таким способом работают на участках трасс Цимлянск – Нижнегнутов – Чернышковский и Жирновск – Рудня – Вязовка – Михайловка – Кумылженская – Вешенская. Помимо этого, рабочие укладывают уже верхний слой асфальтобетона на участке трассы М-6 Каспий – Качалинская – Вертячий – Гумрак, завершая начатые здесь еще в 2020 году работы.

В Волжском дорожный сезон стартовал в феврале с финального этапа обновления мостового комплекса в составе Волжской ГЭС. Строительная готовность объекта оценивается в 63 процента. Здесь работают 114 специалистов, применяется десять единиц спецтехники. В скором времени работы начнутся на улицах города-спутника. В список обновляемых попали улица Горького, Индустриальный проезд, улицы Свердлова, Карбышева, Космонавтов, Дорожная, Молодежная, проспект Металлургов и три участка проспекта им. В. И. Ленина, а также другие объекты.

С 2014 года в Волгоградской области модернизируется дорожное хозяйство. В два раза выросли показатели автодорог, отвечающих всем нормативным требованиям. Заработали шесть постов весогабаритного контроля. Успешно внедряются цифровые технологии. Возведением и реконструкцией охвачено больше 2,5 тысяч километров автотрасс. В 2021-ом в планах обновление и строительство еще как минимум 600 километров автомагистралей.

Напомним, что заблаговременно подготовиться к началу дорожного сезона и оценить состояние уже готовых объектов поручил глава региона Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

Календарь