16+
Инфраструктура

В 2018 году в Волгоградской области начнут возведение 10 новых дорог

В 2018 году в Волгоградской области начнут возведение 10 новых дорог
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Всего будет построено около 70 километров трасс.

В 2018 году впервые за последние годы контракты с дорожными подрядчиками заключены до начала сезона – до 1 апреля. Благоприятная погода позволила специалистам уже выйти на объекты. В этом году начнется строительство еще 10 новых областных дорог. Их общая протяженность составит около 70 километров, 44 километра сдадут уже в 2018-м, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет транспорта и дорожного строительства.

Всего за год на дорогах регионального и местного значения восстановят 62 участка общей протяженностью 102,8 километра. Кроме того, за счет средств Федерального дорожного агентства в Волгоградской агломерации отремонтируют 79 километров федеральных магистралей и установят 52,6 километра искусственного освещения.

Как отметили в профильном комитете, чтобы обновить всю дорожную сеть, понадобится несколько лет. Сейчас главное – продолжать системную работу по наведению порядка на опорных объектах города и области.

Обильные осадки и резкие перепады температур в регионе негативно влияют на состоянии автотрасс, приводят к износу и разрушению полотна. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил задачи проверить состояние дорожной сети и по каждому объекту составить дефектную ведомость. После чего планово приступить к восстановительным работам с приходом теплой погоды.

– Обращаю ваше внимание: если дефекты выявлены на дорогах, находящихся на гарантийном обслуживании, подрядные организации будут устранять недостатки за свой счет, – ранее особо отмечал глава региона.

В профильном ведомстве рассказали, что мониторинг состояния магистралей, восстановленных в 2016-2017 годах, уже проведен. До конца апреля подрядчики в рамках гарантий устранят все выявленные недочеты. Но в основном новые дороги выдерживают испытание нагрузками – и транспортными, и климатическими. Применение комплексного подхода к развитию дорожно-транспортной сферы приносит ощутимые результаты. Высокому качеству работ со стороны подрядчиков способствует многоступенчатый контроль не только от специализированных служб, но и от депутатского корпуса и общественности.

Эффективность нового подхода к дорожному ремонту и строительству была отмечена на федеральном уровне. Волгоград второй год подряд становится участником масштабного общероссийского проекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках программы в 2018 году будет направлено более 1,6 млрд рублей, в том числе 800 млн из бюджета РФ.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов, в том числе обновление ключевых автомагистралей, развязок, мостов и эстакад – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Так, в 2017-м только по проекту «Безопасные и качественные дороги» в городе и области было проведено 154 мероприятия, в частности обновлено 174 километра трасс.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

Календарь