16+
Инфраструктура

Сергей Алексиков: «Новая дорога разгрузит транспортные потоки»

В Волгограде рядом с Комсомольским путепроводом построят новую дорогу.

Она соединит улицы Балонина и Пархоменко.

- Строительство подобных дополнительных проездов позволит постепенно решить одну из важнейших проблем нашего города – разграничить транспортные потоки, способствовать уменьшению нагрузки на главные магистрали, в том числе со стороны транзитного крупногабаритного транспорта, - считает доктор технических наук заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» Волгоградского технического государственного университета Сергей Алексиков. - В свою очередь эти мероприятия позволят увеличить пропускную способность автодорог, ликвидировать заторы и создать дополнительные пути объезда для автомобилистов.

Проводимая в течение последних лет планомерная работа по развитию улично-дорожной сети уже дает положительные результаты: значительно уменьшилось количество ДТП, связанных со сложными дорожными условиями, возросла средняя скорость движения по городу, а также повысилась безопасность на городских дорогах. Важно продолжать эту работу.

В ходе совершенствования дорожно-транспортной системы Волгограда в ряде районов создаются дополнительные пути проезда автотранспорта с целью снижения нагрузки на основные дорожные артерии. Одним из таких сквозных проездов и должна стать автодорога в створе Комсомольского путепровода. Если в перспективе она сможет принять на себя основной поток тяжелого грузового транспорта, идущего к разгрузочным комплексам ТПУ, то это позволит значительно увеличить скорость движения на прилегающих дорогах.

- В дальнейшем как элемент нового ТПУ автодорога поможет эффективно регулировать транспортные потоки, в том числе легкового транспорта. Кроме того, появится возможность полностью использовать потенциал улицы Балонина, - резюмирует Сергей Алексиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Происшествия

Кипятильник вызвал пожар в квартире в Волгограде

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

10:16, Общество

Волгоградцев предупредили об опасности перекуса «на ногах»

09:58, Спорт

«Каустик» и «СКИФ» разошлись ничьей в Волгограде

09:58, Общество

14, 16 или 22 января: волгоградцам назвали лучшие дни для уборки елки

09:53, Образование

689 иностранцев поступили на обучение в Волгоградский медуниверситет

09:52, Происшествия

Срочная эвакуация прошла в аэропорту Волгограда

09:47, Общество

Волгоградцы осторожно относятся к идее перевода зарплаты «в цифру»

09:36, Общество

Приметы на 14 января 2026: погода, деньги и запреты дня

09:36, Экономика

204 млрд рублей выручили волгоградские предприятия на бережливом производстве

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:28, Здоровье

Как правильно ходить и не падать в гололед, советуют волгоградцам медики

09:22, Общество

Небольшие геомагнитные колебания фиксируются в Волгограде

09:16, Общество

6598 волгоградцев получили детское пособие в ноябре 2025 года

09:12, Общество

До -18 градусов и гололедица: срочный прогноз для Волгограда

09:09, Общество

19 января в Советском районе Волгограда состоится крестный ход

09:03, Происшествия

В Волгограде с новогодних праздников ищут пропавшего старика

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

Календарь