16+
Инфраструктура

С начала года волгоградский общественный транспорт перевез более 75 млн пассажиров

За 10 последних месяцев пассажиропоток увеличился на 140%.

Ежедневно на муниципальные маршруты города выходит порядка 900 единиц транспорта. И все больше волгоградцев пользуются трамваями, троллейбусами и автобусами. Такая тенденция наметилась благодаря системной работе по обновлению парка пассажирского транспорта, запуску новых основных городских маршрутов и внедрению системы удобной безналичной оплаты проезда.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в начале текущего года в Волгограде начали работать семь новых опорных маршрутов, на которые вышли 149 современных комфортабельных и безопасных автобусов. Еще 15 автобусов находятся в запасе для оперативного выпуска на линии в случае необходимости.

Самым востребованным среди новых направлений стал маршрут №95 «Пос. ГЭС – ВолгоГРЭС», который соединил шесть районов Волгограда. Вторым по популярности является маршрут №77 «Кинотеатр «Юбилейный» – ТРК «КомсоМОЛЛ».

МУП «ВПАТП №7» каждый день выпускает на маршрут 41 большеместный автобус. За три последних года предприятие получило 129 больших автобусов, подключенных к ГЛОНАСС и оборудованных системами кондиционирования салона.

Отметим, что еще в 2014 году ВПАТП №7 находилось в критическом состоянии: на линии выходило только 40% автопарка. Остальной транспорт требовал глобального ремонта. В итоге нарушился график движения автобусов по маршрутам и пассажиры постепенно отказались от направлений, обслуживаемых этим ВПАТП. За три года предприятие обновило подвижной состав более чем на 70%.

В 2017 году волгоградцы все чаще выбирают муниципальный транспорт из-за удобной безналичной системы оплаты и  32% пассажиров предпочитают пользоваться транспортной картой «Волна». В январе этот показатель составлял всего 2,6%, а в феврале - 9,4%. Сейчас владельцами карты «Волна» являются 102 000 волгоградцев.

Напомним, что в ноябре в общественном муниципальном транспорте заработает новая система оплаты проезда с помощью банковских карт с технологией бесконтактной оплаты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

15 Авг, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

15 Авг, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

Календарь