16+
Инфраструктура

Рядом с мостом через Волгу завершается строительство водоочистного сооружения

Рядом с мостом через Волгу завершается строительство водоочистного сооружения
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Рабочие приступили к важному этапу его возведения.

В настоящее время, как сообщили «Городским вестям» в мэрии, устанавливается основной 10-тонный модуль локального очистного сооружения (ЛОС), расположенного на водовыпуске вблизи моста через Волгу.

Предварительно специалисты подрядной организации подготовили котлован со шпунтовыми стенами, его глубина составляет 7,5 метров. Установка модуля проводится при помощи спецтехники.

Корпус модуля обладает надёжными характеристиками: он сделан композитного материала, отличающегося повышенной прочностью.

Как пояснили в пресс-службе администрации областного центра, ЛОС способен пропускать в секунду 200 литров сточных вод. До того, как попасть в Волгу вода пройдёт трехступенчатую систему очистки. Таким образом в реку вода вернётся без таких вредных примесей, как бензин, масла и т.д. Всё это неизбежно положительно скажется на экологической обстановке.

Напомним, что в Волгограде сеть ЛОСов строится в рамках реализации регпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».
Подрядчик уже построил ЛОС в Ворошиловском районе на водовыпуске по ул. Калинина.
Также можно рапортовать об окончании основных работ (это более 95% всех работ) по возведению двух в Центральном районе. Эти объекты расположены на ул. им. 13-й Гвардейской дивизии и ул. им. Гагарина.

Благоустраивать площадки бригады рабочих начнут сразу же, как только наступит благоприятная погода.
Отметим, что с 2015 года муниципалитет держит на особом контроле состояние системы ливневой канализации. Завершение строительства сети ЛОС даст возможность приступить к следующим этапам работы по её развитию в областном центре.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь