Инфраструктура

Реку Яма в Волгоградской области расчистили на 90%

Реку Яма в Волгоградской области расчистили на 90%
Фото: "Городские вести"

В Палласовском районе Волгоградской области идет расчистка реки Ямы, работы выполнены на 90%.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Это позволит предотвратить деградацию водного объекта и улучшит качество воды в нем. Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, в этом году работы по расчистке завершатся. Уже освобождено более 7 км русла реки от донных отложений, мусора и сушняка.

Подрядчик занимается формированием откосов берега. Работы идут с опережением срока, и к середине весны их планируют завершить. Река Яма стала четвертым водным объектом Волгоградской области, который участвует в федеральной госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов». В ее рамках уже расчистили Арчеду, Перевозинку, Бульбин и балку Нагольную. И построены берегоукрепительные сооружения в Николаевске, Волгограде, Дубовке и Светлоярском районе.

За последние 9 лет в области ведется активная экологическая работа по предотвращению деградации рек, озер и ериков Волго-Ахтубинской поймы и Донского бассейна. Инициативы региона включены в новую водную госпрограмму, стартующую в 2025 году.