16+
Инфраструктура

Прокурор проверил выполнение работ на ериках Волгоградской области

Прокурор проверил выполнение работ на ериках Волгоградской области
Фото: "Городские вести"

Выполнение проекта «Оздоровление Волги» находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры.

Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором совместно с представителями Нижне-Волжского БВУ и ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» осуществлен выезд к ерикам, на которых сейчас выполняются работы по экологической реабилитации в рамках заключенных госконтрактов.

В ходе мероприятия специалистами было проверено выполнение работ на ериках Верблюд, Шуляшка, Клетский, Сухой, Бурковский, Гнилой и озерах Варежка, Нагубное и Два Брата.

- Реализация национального проекта «Экология» находится на постоянном контроле межрайпрокуратуры, - сообщили "Городским вестям" в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Также в Волгоградской области на территории Волго-Ахтубинской поймы сразу четыре водных объекта планируется расчистить на протяжении двух ближайших лет. Ерики Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев планируется полностью восстановить.

Подрядчик займется работами по углублению дна. У участка общая протяженность 2,7 километра, предполагается очистить 23,5 километра русел. Ерики будут избавлять от топляка, мусора, валежника, а на этапе заключительных работ для укрепления береговой линии предполагается высадить около трех тысяч деревьев.

Благодаря расчистке ерики избавят от истощения, восстановится их прочность и способность к самоочищению, улучшится качество жизни более двух тысяч человек, проживающих в прилегающих населенных пунктах - хуторах Клетском, Щучьем, Пламенка. В областном комитете также отметили, что разрабатывается проект восстановления еще семи пойменных ериков и 21 озера. До конца 2024 года в Волгоградской области на территории поймы предполагается привести в экологически благополучное состояние 93 водных объекта.

Также в регионе строятся водопропускные сооружения, 7 новых водовыпусков были введены в эксплуатацию в июне, а с начала текущего года возведены 37 аналогичных сооружений. Еще такое же число будет построено в ближайшие 2,5 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

Календарь