16+
Инфраструктура

Прокурор проверил выполнение работ на ериках Волгоградской области

Прокурор проверил выполнение работ на ериках Волгоградской области
Фото: "Городские вести"

Выполнение проекта «Оздоровление Волги» находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры.

Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором совместно с представителями Нижне-Волжского БВУ и ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» осуществлен выезд к ерикам, на которых сейчас выполняются работы по экологической реабилитации в рамках заключенных госконтрактов.

В ходе мероприятия специалистами было проверено выполнение работ на ериках Верблюд, Шуляшка, Клетский, Сухой, Бурковский, Гнилой и озерах Варежка, Нагубное и Два Брата.

- Реализация национального проекта «Экология» находится на постоянном контроле межрайпрокуратуры, - сообщили "Городским вестям" в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Также в Волгоградской области на территории Волго-Ахтубинской поймы сразу четыре водных объекта планируется расчистить на протяжении двух ближайших лет. Ерики Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев планируется полностью восстановить.

Подрядчик займется работами по углублению дна. У участка общая протяженность 2,7 километра, предполагается очистить 23,5 километра русел. Ерики будут избавлять от топляка, мусора, валежника, а на этапе заключительных работ для укрепления береговой линии предполагается высадить около трех тысяч деревьев.

Благодаря расчистке ерики избавят от истощения, восстановится их прочность и способность к самоочищению, улучшится качество жизни более двух тысяч человек, проживающих в прилегающих населенных пунктах - хуторах Клетском, Щучьем, Пламенка. В областном комитете также отметили, что разрабатывается проект восстановления еще семи пойменных ериков и 21 озера. До конца 2024 года в Волгоградской области на территории поймы предполагается привести в экологически благополучное состояние 93 водных объекта.

Также в регионе строятся водопропускные сооружения, 7 новых водовыпусков были введены в эксплуатацию в июне, а с начала текущего года возведены 37 аналогичных сооружений. Еще такое же число будет построено в ближайшие 2,5 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Что нельзя делать 9 августа, в день Пантелеймона Целителя

02:30, Общество

9 августа волгоградцев ожидает похолодание до +10

00:30, Общество

Максим Сорокин из Камышина погиб в зоне СВО

8 Авг, Общество

Волгоградцы получили штрафы на 260 тыс. рублей за посещение лесов

8 Авг, Общество

В Волгоградской области сотрудники Госавтоиспекции провели рейды

8 Авг, Общество

В Волгоградской области участникам СВО помогают с трудоустройством

8 Авг, Образование

17 тыс. новых учебников истории получили школы в Волгоградской области

8 Авг, Общество

В Волгограде работодатель задолжал работникам около 1 млн рублей зарплаты

8 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в убийстве женщины из-за ссоры во дворе

8 Авг, Общество

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычному маршруту

8 Авг, Общество

В Волгограде строителей поздравили с профессиональным праздником

8 Авг, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

8 Авг, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

8 Авг, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

8 Авг, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

8 Авг, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

8 Авг, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

8 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

8 Авг, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

8 Авг, Общество

Спасатели рейдом прошлись по зонам отдыха у воды в Волгоградской области

Календарь