16+
Инфраструктура

Правительство выделит субсидии на развитие электротранспорта в Волгограде

Правительство выделит субсидии на развитие электротранспорта в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Регион получит средства.

Правительство поддержит инфраструктурные проекты десяти регионов по развитию автомобильного и электрического транспорта в 2023-2025 годах. На это будет выделено 86,5 млрд рублей. Субсидии на реализацию проектов по комплексному развитию городского электротранспорта, а также освещению и благоустройству прилегающих территорий получат Краснодарский, Красноярский и Пермский края, а также Волгоградская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Ростовская, Саратовская и Ярославская области.

Субсидии направят на: реконструкцию 620 км трамвайных путей; обустройство прилегающих к ним территорий; закупку 646 трамваев и 284 электробусов; приобретение 124 зарядных станций.

- Подписанное председателем правительства Михаилом Мишустиным распоряжение - еще один шаг к реализации масштабной программы обновления волгоградского трамвайного парка и сопутствующей инфраструктуры, - сообщили в мэрии.

Работа идет в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Отметим, в Волгограде развитие экологически чистого электротранспорта является приоритетным направлением. В конце 2022 года мэрия заключила соглашение о развитии электротранспорта с АО «ЭлектроТранспортПлюс». На развитие инфраструктуры будет направлено порядка 12 млрд руб.

Продлить линию СТ планируется от разворотного кольца «ВГТЗ» до ул. Михайлова вдоль ул. Тракторостроителей, а завершить реконструкцию наземной части линии СТ от ул. Землянского до пл. Титова. Также подрядчик приобретет 12 трехсекционных и 50 односекционных трамваев. Все это позволит обновить подвижной состав и инфраструктуру линии скоростного трамвая практически полностью.

Проект планируется реализовать в три этапа. В частности реконструкция ряда трамвайных путей, депо, тяговых подстанций и питающих линий, строительство новой линии скоростного трамвая в северной части города, приобретение новых 3-секционных трамваев и модернизация 1-секционных трамваев.

Эксперты предложили также предусмотреть возможность развития маршрутной сети трамвая с учетом продления до железнодорожной платформы Новая Спартановка и до платформы Акварель, продления скоростного трамвая далее станции «Ельшанка», снизить дублирование маршрутной сети трамвая другими видами пассажирского транспорта, уточнить конфигурацию межмуниципальных маршрутов и т. д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

19:25, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

18:40, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

18:02, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

17:41, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

17:26, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

17:13, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16:44, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16:17, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16:02, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

15:40, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

15:22, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

14:54, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

14:37, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

14:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

13:47, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

13:21, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

12:54, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

12:37, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

12:13, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

Календарь