16+
Инфраструктура

Порядка 40 дорожных объектов восстановят в 2019 году в Волгограде

14 Янв 2019 12:39, 2 фото

Ремонт пройдет на 30 км автомобильных дорог.

В 2019 году в Волгограде комплексно обновят порядка 40 дорожных объектов, протяженность которых около 30 км. Продолжится реконструкция основных выездов на федеральные трассы и начнется строительство новой дороги в Кировском районе.


Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в ближайшее время начнется подготовка к проведению электронных торгов для определения подрядчиков. К работе приступят с наступлением подходящей погоды. В 2019 году приведут в порядок почти 40 улиц и дорог, в основном это второстепенные дороги и внутрирайонные проезды, которые из-за десятилетий нерационального хозяйствования пришли в неудовлетворительное состояние.

С 2015 по 2018 годы в Волгограде привели в порядок практически все основные городские магистрали – Первую, Вторую и Третью продольные, пр. им. Жукова. В прошлом году дорожные предприятия перешли к соединительным дорогам, второстепенным улицам и внутрирайонным проездам. Такие улицы, как Богунская, Новоузенская, Батова, Кузнецкая и другие, не восстанавливали годами. На всех этапах работ идет многоступенчатый контроль качества материалов и эффективности их использования. Все недочеты, выявленные в ходе работ и эксплуатации, дорожные компании исправляют за свой счет по 4-летней гарантии.

За период применения нового подхода в Волгограде восстановили около 200 объектов площадью свыше 3 млн кв. метров. Высокое качество и ответственный подход к дорожному строительству привели к росту доверия со стороны федерального центра и увеличению финансирования. В 2017 году Волгоградская область вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два сезона благодаря участию в нем в Волгограде восстановили более 1,8 млн кв. метров покрытия.


В 2019 году реконструкция улиц и дорог сети продолжится при поддержке вышестоящих бюджетов. Дорожное полотно восстановят на второстепенных и соединительных улицах: ул. Героев Шипки, Гроссмана, Клименко в Тракторозаводском районе, Поддубного, Кузнецова, Тряскина в Краснооктябрьском, ул. Полоненко, П. Осипенко в Дзержинском районе, Огарева, Академическая, Автотранспортная в Ворошиловском районе, ул. Автомобилистов в Советском районе, ул. Рабочая, Тополевая, Гранатовая в Кировском районе, Гремячинская в Красноармейском районе.

В августе 2018 года в ходе рабочего совещания по вопросу ликвидации свалки в Кировском районе Волгограда губернатор Андрей Бочаров поставил задачу капитально отремонтировать, а по сути практически заново построить дорогу по ул. Медвежьегорской, которую привели в негодность грузовики, вывозившие отходы Кировской свалки. Улицу также включили в план проведения дорожных работ на 2019 год.

На 2019 год запланировано продолжение реконструкции основных соединительных выездов из города. В 2016 году большую реконструкцию провели по ул. Исторической с выходом на федеральную трассу Р-22. В 2018 году провели капитальное восстановление улицы Шурухина, соединяющей северную часть Волгограда с федеральной трассой Р-228. В текущем году завершится реконструкция улицы Героев Тулы от дороги на Волжский до ул. Латошинской длиной около 3 км. Проект рассчитан на два года: на первом этапе, начавшемся в 2018 году, подрядчики восстановили всю прилегающую к автодороге инфраструктуру, укрепили основание дороги, реконструировали ливневую канализацию, сети водоснабжения и бытовой канализации. В рамках второго этапа организация приступит к капитальному обновлению полотна. Ширина проезжей части с увеличенными крайними полосами для движения общественного транспорта составит 15 метров, дорога на всем протяжении улицы станет 4-полосной. В ходе реновации с обеих сторон улицы построят новые тротуары с велодорожками, установят новые павильоны на остановках. На прилегающей территории уложат газон, реконструируют линию наружного освещения.

Реконструкция ул. Героев Тулы позволит вывести значительную часть транзитного трафика за черту Волгограда, а также улучшит транспортную доступность микрорайона на севере города.

В 2019 году в Волгограде продолжится строительство новых дорог. В предыдущие годы в Центральном районе построили рокадную дорогу, завершили строительство транспортного тоннеля на Тулака. В ходе реконструкции в 2018 году ул. Чистоозерной фактически заново построили около 2 км новой дороги, соединившей два северных района и ставшей еще одним дублером Первой продольной в Краснооктябрьском районе Волгограда.

В 2019 году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» запланировано строительство большого участка автомобильной дороги в Кировском районе Волгограда. Здесь новый асфальт уложат по ул. Пожарского от пересечения с ул. Санаторной до перекрестка с ул. Г. Засекина и обеспечат беспрепятственный и удобный проезд для жителей ЖК «Санаторный».

Системная работа по приведению в порядок улично-дорожной сети идет в Волгограде с 2015 года. В этот период кардинально изменилась концепция проведения дорожных работ. Городские службы перешли от ямочного ремонта к принципиально новому подходу: комплексно проводить качественный, основательный ремонт. Вместе с тем в регионе были созданы условия для привлечения крупных фирм с хорошей технической базой, имеющих опыт в проведении широкомасштабных комплексных работ по реконструкции автомобильных дорог и добросовестно выполняющих свои гарантийные обязательства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

20:54, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

20:39, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь