16+
Инфраструктура

Под Волгоградом в пойме усилят переливную плотину

Под Волгоградом в пойме усилят переливную плотину
Фото: облкомприроды

Гидротехнические сооружения готовят к паводку.

В Волго-Ахтубинской пойме идет подготовка гидротехнических сооружений к пропуску весенних паводковых вод. Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, до начала максимальных сбросов через Волжскую ГЭС на переливной плотине ерика Каширин установят струенаправляющее устройство.

Строительные работы стартуют в конце марта вблизи хутора Невидимка Среднеахтубинского района. Специалистам предстоит построить железобетонные конструкции с двусторонним армированием со стороны нижнего бьефа в примыкании к правому берегу, чтобы снизить нагрузку потока воды на опорную стену. Даже в случае стремительного развития паводка-2024 — а такой сценарий содержится в прогнозе Росгидромета — сооружение выдержит гидроудар и чрезмерную нагрузку. Это важно для обеспечения безопасности инфраструктуры и жителей.

Плотина около хутора Невидимка — первое в своем роде созданное на территории нашего региона и технически сложное сооружение. Возведена в 2020 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», чтобы аккумулировать водные ресурсы на участке ерика Каширин, питающем целую сеть водотоков Каширинского тракта. Плотина уже доказала свою эффективность, позволив во время паводков 2021-2023 гг. обеспечить заполнение ериков Осинки, Гнилой, Песчаный, Шуляшка, озер Невидимки, Песчаное и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

Календарь