16+
Инфраструктура

Под Волгоградом первый этап трассы через пойму достроят в 2023 году

Под Волгоградом первый этап трассы через пойму достроят в 2023 году
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ход работ проинспектировал губернатор.

Первый этап Третьего пускового комплекса моста через Волгу достроят в 2023 году. Об этом «Городским вестям» сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области. Ход работ проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Несмотря на сложности, связанные с санкциями, проект реализуется в плановом порядке. Строительство разбито на несколько этапов. Специалисты подрядной организации «ЕКС» более чем на треть выполнили объём по первому из них (общей протяжённостью 4,5 км). Уже возведены все 42 опоры моста через ерик Осинки протяженностью почти 200 метров, 96 балок пролётных строений, ведутся работы по бетонированию плиты проезжей части в пролётах, на очереди — дорожная одежда и благоустройство. Полностью сооружение будет готово уже в 2022 году.

На мосту через ерик Гнилой длиной свыше 420 метров завершено устройство всех 316 буронабивных свай, установлены первые три опоры. На 90% готова насыпь земляного полотна основного хода трассы, уложены 9 из 11 водопропускных труб, обустраивается транспортная развязка в районе съезда на Лебяжью Поляну — движение по первому съезду для удобства жителей уже запустили. Полностью работы в рамках первого этапа завершат в следующем году.

«Это стратегический объект, который даст синергетический эффект для экономики Волгоградской области, повысит безопасность и принесёт огромную пользу жителям Волгоградской области. Задача стоит понятная: к концу 2023 года завершить первый этап проекта. После этого перейдём непосредственно к реализации второго этапа. Несмотря на все сложности, мы входим в плановые показатели», — подчеркнул Андрей Бочаров, поставив задачу внести необходимые корректировки в проектную документацию для замены иностранного оборудования, используемого для возведения объекта, российскими аналогами.

Напомним, мостовой переход через Волгу представляет собой комплекс инженерных сооружений общей длиной 36 км. Он является частью международного транспортного коридора «Север – Юг» и обеспечит беспрепятственный транзит с выходом к Казахстану, республикам Закавказья, на Урал. Третий пусковой комплекс общей протяжённостью 14,2 км позволит связать уже возведённые мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района, что серьёзно повысит безопасность для жителей, снизит нагрузку на окружающую среду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Происшествия

В Волгоградской области из-за ДТП «Лада» въехала в забор

17:46, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 15 сентября

17:32, Общество

Что нельзя делать 15 сентября, на День Мамонтия

17:07, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 15 сентября

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пожар унес жизнь 65-летнего мужчины

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какие уведомления на телефоне не стоит игнорировать

15:59, Происшествия

В Волгоградской области нашли тело утонувшего мужчины

15:47, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составляет 30%

15:20, Криминал

В Волгоградской области у пенсионерки обманом выманили 940 тыс. рублей

14:40, Общество

Волгоградцев ожидают ночные заморозки в ближайшие дни

14:15, Происшествия

В Волгограде «Хендэ Солярис» сбил пешехода на переходе

13:50, Общество

В Волгоградской области сохраняется высокая пожароопасность

13:30, Происшествия

В Волгоградской области из-за неудачного обгона перевернулись автомобиль и мопед

13:05, Общество

Пожарную безопасность на выборах в Волгоградской области обеспечивает МЧС

12:51, Политика

Явка избирателей на выборах в Волгоградской области составляет 25%

12:32, Происшествия

Наезд «Лады» на пешехода в Волгограде попал на видео

12:14, Происшествия

В Волгоградской области у пассажира маршрутки нашли наркотики

11:50, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в зоне СВО Константином Ансимовым

11:30, Общество

Более 3 тыс. волгоградских специалистов ГО и ЧС прошли подготовку

11:14, Транспорт

В Волгограде возобновили движение трамвайного маршрута №11

Календарь