16+
Инфраструктура

Переливную плотину построили в Волго-Ахтубинской пойме

Переливную плотину построили в Волго-Ахтубинской пойме
Фото: администрация Волгоградской области

Объект стал частью регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Во время паводков плотина должна обеспечить целую сеть водоёмов поймы. Как сообщили «Городским вестям» в областном комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства, подрядчик успешно завершил строительство современного гидротехнического сооружения на ерике Каширин возле хутора Невидимка в Среднеахтубинском районе.

Общая стоимость работ, включая проектирования и само строительство, составила 169 миллионов рублей. Финансировалась стройка важного объекта из федерального и регионального бюджетов. Работа началась в прошлом году. Чтобы не навредить водным биологическим ресурсам, во время строительства русло ерика Каширин полностью не перекрывалось.


Длина плотины - 83 метра, ширина - 6,5 метра, это конструкция из трубошпунта, железобетонных перекрытий и гидрозатворов. Последние дают возможность регулировать уровень воды. Плотина позволит аккумулировать ресурсы на участке ерика, питающем сеть водотоков Каширинского тракта. Благодаря сооружению будет обеспечен прирост полезной ёмкости водохранилищ и водохозяйственных систем до 870 тысяч кубометров. Произойдёт пополнение подземных водоносных горизонтов, повысится уровень воды в колодцах и скважинах у 2,5 тысячи жителей.


Системное решение экологических проблем, накопленных в регионе за десятилетия, идёт в Волгоградской области на протяжении последних шести лет. Оздоровление Волго-Ахтубинской поймы происходит при поддержке федерального центра. Были ликвидированы 18 объектов накопленного экологического ущерба, расчищаются водные объекты, появляются новые сооружения. В планах - до 2024 года - расчистить и восстановить 93 объекта, возвести 72 водопропускных сооружения. Озеленяется и территория поймы: за последние три года было высажено более 45 тысяч дубов.

Максимальную пользу экологии региона принесёт реализация губернаторского проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы благодаря созданию комплекса ГТС на Ахтубе. Губернатор Андрей Бочаров лично представил глобальные для региона планы Президенту России Владимиру Путину и Председателю Правительства РФ и смог заручиться поддержкой.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

Календарь