16+
Инфраструктура

Переливную плотину построили в Волго-Ахтубинской пойме

Переливную плотину построили в Волго-Ахтубинской пойме
Фото: администрация Волгоградской области

Объект стал частью регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Во время паводков плотина должна обеспечить целую сеть водоёмов поймы. Как сообщили «Городским вестям» в областном комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства, подрядчик успешно завершил строительство современного гидротехнического сооружения на ерике Каширин возле хутора Невидимка в Среднеахтубинском районе.

Общая стоимость работ, включая проектирования и само строительство, составила 169 миллионов рублей. Финансировалась стройка важного объекта из федерального и регионального бюджетов. Работа началась в прошлом году. Чтобы не навредить водным биологическим ресурсам, во время строительства русло ерика Каширин полностью не перекрывалось.


Длина плотины - 83 метра, ширина - 6,5 метра, это конструкция из трубошпунта, железобетонных перекрытий и гидрозатворов. Последние дают возможность регулировать уровень воды. Плотина позволит аккумулировать ресурсы на участке ерика, питающем сеть водотоков Каширинского тракта. Благодаря сооружению будет обеспечен прирост полезной ёмкости водохранилищ и водохозяйственных систем до 870 тысяч кубометров. Произойдёт пополнение подземных водоносных горизонтов, повысится уровень воды в колодцах и скважинах у 2,5 тысячи жителей.


Системное решение экологических проблем, накопленных в регионе за десятилетия, идёт в Волгоградской области на протяжении последних шести лет. Оздоровление Волго-Ахтубинской поймы происходит при поддержке федерального центра. Были ликвидированы 18 объектов накопленного экологического ущерба, расчищаются водные объекты, появляются новые сооружения. В планах - до 2024 года - расчистить и восстановить 93 объекта, возвести 72 водопропускных сооружения. Озеленяется и территория поймы: за последние три года было высажено более 45 тысяч дубов.

Максимальную пользу экологии региона принесёт реализация губернаторского проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы благодаря созданию комплекса ГТС на Ахтубе. Губернатор Андрей Бочаров лично представил глобальные для региона планы Президенту России Владимиру Путину и Председателю Правительства РФ и смог заручиться поддержкой.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

Календарь