16+
Инфраструктура

Общественная палата Волгограда приняла первые предложения от горожан по развитию Сарпинского

16 Сен 2023 16:35, 6 фото

В Волгограде формируются планы развития островной территории с учетом мнения жителей.

Фото: Центр "ВЯЗ"

Жители Волгограда активно участвуют в обсуждении и разработке плана по развития островной системы Голодный-Сарпинский.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что всего за несколько дней горожане по форме обратной связи направили в Общественную палату Волгограда десятки интересных предложений.

В администрации областной столицы отметили, что горожане поддержали основную идею по сохранению существующей экосистемы островов, дополнив ее своими предложениями. Интересные идеи прозвучали по поводу по созданию экодеревень, развитию сети велодорожек и экотроп. Концепция развития островной системы также предусматривает применение передовых энергоэффективных технологий и систем нулевого потребления для максимально бережного отношения к природе.

- Жители хуторов, расположенных на острове Сарпинском, высказываются в поддержку идеи создания дорожной инфраструктуры на острове, - прокомментировали в мэрии, - сегодня здесь только грунтовые проезды, и дорожно-транспортной связи с материковой частью города. Помимо дорожных объектов проект предусматривает и создание современной коммунальной инфраструктуры для людей, проживающих на островной системе.

Предложения от горожан касаются и развития индустрии развлечений как на острове, так и в акватории Волги. В предложениях озвучивается создание детских зон отдыха с бассейнами, строительство копии Царицынской крепости, яхт-клуба, обустройство площадки семейного отдыха и организованных мест для рыбалки.

- По задумке авторов концепции островная система должна стать настоящей курортной территорией для людей разных возрастов, - напомнили в мэрии, - здесь также планируется оборудовать пляжи, разместить конно-спортивный центр и центр водных видов спорта.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что 5 сентября в Волгограде подписан важный документ - соглашение о развитии системы островов Сарпинский - Голодный. Трёхстороннее соглашение заключено между администрациями региона, города Волгограда и ЗАО «Лидер.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что сделан еще один очень важный шаг в реализации масштабного, стратегически важного для всей России инвестпроекта. Глава региона предложил включить этот проект, как якорный в 10-летнюю программу развития Волгограда.

Проект подразумевает создание самой крупной в Европе речной островной системы уникальной рекреационной площадки. Речь идет о курортной территории. Отдыхать на благоустроенной территории смогут люди самых разных возрастов, также будет выстроена комфортная инфраструктура для тех, кто проживает на островной системе. Предварительная подготовительная работа уже проведена. Определены основные параметры и направления развития будущего проекта. Работы будут проводиться поэтапно. На первом этапе предполагается сторонами, подписавшими соглашение, направить на реализацию проекта порядка 1 млрд рублей.

Поделиться идеями по формированию уникального комплекса на системе островов Голодный-Сарпинский можно при помощи специальной формы в разделе «Общественная палата» на официальном сайте администрации Волгограда, отправить их по электронной почте Общественной палаты Волгограда opv@volgadmin.ru или передать при помощи чат-бота в мессенджере Telegram: @sarpinsky34_bot.

Реализация проекта создания туристической зоны на системе островов Голодный – Сарпинский является одним из наиболее масштабных мероприятий, которые будут реализованы в рамках 10-летней комплексной программы развития Волгограда на период 2024 – 2034 годов.

Программа включает в себя порядка 600 ключевых мероприятий по 8 направлениям, каждое из которых раскрывает потенциал и перспективы развития самых важных сфер жизни города – промышленности, транспорта, образования, здравоохранения, туризма и др.

Фото: Центр "ВЯЗ"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь