16+
Инфраструктура

На западе Волгограда стартовал второй этап реконструкции трех дорожных объектов

На западе Волгограда стартовал второй этап реконструкции трех дорожных объектов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Восстановление проездов началось на улицах Раздольной, Космонавтов и Южно-Украинской.

В Дзержинском районе Волгограда начался второй этап реконструкция трех дорожных объектов. Работы стартовали сразу на трех улицах — Раздольной, Космонавтов и Южно-Украинской.

— Одновременно на трех объектах Дзержинского района стартовали работы по комплексному восстановлению проездов. В 2022 году бригады подрядной организации завершат реновацию дорог на улицах Космонавтов, Раздольной и Южно-Украинской. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», — сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда. — Муниципальный контракт на обновление этих объектов был заключен в прошлом году. Он рассчитан на два рабочих сезона.

Подрядчик полностью демонтирует старое покрытие по всей ширине проезжей части, укрепит щебеночное основание дорог, заменит бордюры и сформирует на каждом объекте новое двухслойное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Это современный материал, который отлично зарекомендовал себя при проведении подобных работ в Волгоградском регионе. В состав верхнего слоя включаются специальные минеральные добавки, именно они значительно повышают износостойкость дорожного полотна.

На первом этапе, который завершился в 2021 году, подрядная компания на большинстве объектов демонтировала бортовой камень и удалила старое покрытие. Как только на улице потеплело, бригады приступили к установке нового ограждения и фрезерованию сложных участков. Всего в 2022 году в рамках реконструкции на всех трех объектах уложат больше 4 800 тонн асфальтобетонной смеси. Их общая протяженность составит порядка 1900 метров. Кроме того, на улицах Космонавтов и Южно-Украинской специалисты восстановят пешеходные дорожки общей площадью почти 5100 квадратных метров. Всего в Дзержинском районе с 2015 по 2021 год удалось обновить порядка 60 объектов улично-дорожной сети, общая протяженность этих объектов — больше 73 километров.

В 2022 году на территории района в рамках национального автодорожного проекта произведут комплексное восстановление еще восьми дорог протяженностью больше пяти километров. В их числе — улицы Твардовского, Калеганова, Рузаевская, Кутузовская, Новодвинская, Кунцевская и другие. В перечень работ вошли восстановление тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог, колодцев инженерных сетей. В общей сложности в нынешнем году в Волгограде новое покрытие получат больше 70 дорожных объектов. В планах также реконструкции трех путепроводов в Красноармейском и Дзержинском районах.

С 2014 года приведение в нормативное состояние транспортной инфраструктуры стало приоритетом. За это время в Волгограде реконструировали и возвели больше 430 объектов общей площадью свыше пяти миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, в котором в 2017 году стартовала реализация федерального проекта «Безопасные качественные дороги». К 2019 году он был преобразован в масштабный нацпроект, охвативший большую часть территорий страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

18:10, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

17:50, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

17:35, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

17:20, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

17:05, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

16:45, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

16:25, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

16:05, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

15:50, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

15:30, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

15:10, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

14:55, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

14:35, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

14:10, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

13:50, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

13:30, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

13:10, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

12:55, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

12:35, Общество

650 особей русской выхухоли нашли под Волгоградом

Календарь