16+
Инфраструктура

На улице Штеменко в Волгограде укладывают выравнивающий слой

На улице Штеменко в Волгограде укладывают выравнивающий слой
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Общая площадь нового покрытия составит около 8800 «квадратов».

В Краснооктябрьском районе Волгограда продолжают приводить в порядок улицу Штеменко. Комплексная реконструкция затронула участок от Еременко и Поддубного. Сегодня в пятницу, 17 мая, рабочие при помощи 10 единиц техники приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Ранее дорога пережила этап холодного фрезерования. Спецмашина сняла 7-8 сантиметров старого изношенного полотна. Эту улицу капитально не ремонтировали несколько десятилетий – в некоторых местах покрытие разрушилось до щебеночного слоя дороги.

– После укладки первого, выравнивающего слоя, мы сформируем финишный слой асфальтобетона. В его состав входят многокомпонентные добавки, повышающие прочность покрытия, – пояснил начальник участка подрядной организации Сергей Скупов. – В ходе работ мы создаем уклон на покрытии в сторону обочин, чтобы обеспечить беспрепятственный уход талых и дождевых вод с дороги. Помимо замены полотна мы также восстановим около десяти колодцев инженерных коммуникаций.

На каждом этапе специалисты проводят лабораторный анализ готовой смеси, а также берут пробы для проверки качества уплотнения на объекте. Контроль ведут и сами подрядчики, и представители лаборатории службы заказчика МУ «Комдорстрой». Кстати, такой подход доказал свою эффективность. По итогам контрольных проверок все комплексно восстановленные в предыдущие годы дороги серьезных нареканий не вызывают. Незначительные дефекты компании устраняют за свой счет в рамках четырехлетней гарантии.

Губернатор Андрей Бочаров определил восстановление дорожной инфраструктуры в Волгоградской области приоритетом с 2014 года. За это время в региональном центре привели в порядок и построили свыше 238 километров трасс. В городе-герое восстановили практически все крупные городские транспортные артерии. В 2018-м дорожники приступили к реконструкции на соединительных второстепенных и внутрирайонных дорогах.

Дополнительные возможности области гарантирует участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году в рамках программы в Краснооктябрьском районе Волгограда обновят улицы общей площадью свыше 42,5 тысяч квадратных метров: Поддубного, Гуртьева, Тряскина, Гончарова, Башкирскую и Кузнецова.

Всего до конца этого года в областной столице комплексно реконструируют и возведут 39 объектов улично-дорожной сети. В перечень работ, в том числе, входит восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог. Подрядчики уже приступили к ремонту проезжей части в Красноармейском, Ворошиловском, Тракторозаводском, Советском и Дзержинском районах.

Всего, с учетом всех программ, до 2024 года в дорожной сфере Волгоградской области планируют привести к нормативам не менее 240 объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:09, Происшествия

СК просит помощи в поисках 40-летней волгоградки

09:04, Спорт

Волгоградский "Ротор" сыграл по нулям с "Енисеем"

08:46, Спорт

В Волгограде полицейские показали уникальную утреннюю зарядку

08:27, Здоровье

Волгоградцам угрожают сушеные бактерии туберкулеза

08:11, Необычное

Метеозависимых волгоградцев предупредили о вспышках на Солнце

07:57, Общество

В Волгограде простятся с погибшей в Белом море туристкой

07:28, Экономика

ЦБ отметил пассивность волгоградских покупателей

07:02, Экономика

В Волгограде прекратят обслуживание Visa и Mastercard

06:19, Происшествия

В Волгограде огненное зарево охватило дачу в СНТ "Вперед"

04:40, Общество

Волгоградцев ждет переменчивая погода 5 августа

03:30, Общество

Что запрещается делать 5 августа, в день Трофима Бессонника

01:05, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 6 БПЛА

4 Авг, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 5 августа

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 вернулся к привычному маршруту

4 Авг, Общество

217 нарушителей противопожарного режима выявили в Волгоградской области

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 по техническим причинам изменил маршрут

4 Авг, Происшествия

В Волгограде пожарные тушили мусор глубокого залегания

4 Авг, Общество

Мощный ливень прошел в Волгограде и области

4 Авг, Общество

В Кировском районе Волгограда поднялась пыльная буря

4 Авг, Криминал

Убийцу матери из Волгоградской области заключили под стражу

Календарь