16+
Инфраструктура

На улице Штеменко в Волгограде укладывают выравнивающий слой

На улице Штеменко в Волгограде укладывают выравнивающий слой
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Общая площадь нового покрытия составит около 8800 «квадратов».

В Краснооктябрьском районе Волгограда продолжают приводить в порядок улицу Штеменко. Комплексная реконструкция затронула участок от Еременко и Поддубного. Сегодня в пятницу, 17 мая, рабочие при помощи 10 единиц техники приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Ранее дорога пережила этап холодного фрезерования. Спецмашина сняла 7-8 сантиметров старого изношенного полотна. Эту улицу капитально не ремонтировали несколько десятилетий – в некоторых местах покрытие разрушилось до щебеночного слоя дороги.

– После укладки первого, выравнивающего слоя, мы сформируем финишный слой асфальтобетона. В его состав входят многокомпонентные добавки, повышающие прочность покрытия, – пояснил начальник участка подрядной организации Сергей Скупов. – В ходе работ мы создаем уклон на покрытии в сторону обочин, чтобы обеспечить беспрепятственный уход талых и дождевых вод с дороги. Помимо замены полотна мы также восстановим около десяти колодцев инженерных коммуникаций.

На каждом этапе специалисты проводят лабораторный анализ готовой смеси, а также берут пробы для проверки качества уплотнения на объекте. Контроль ведут и сами подрядчики, и представители лаборатории службы заказчика МУ «Комдорстрой». Кстати, такой подход доказал свою эффективность. По итогам контрольных проверок все комплексно восстановленные в предыдущие годы дороги серьезных нареканий не вызывают. Незначительные дефекты компании устраняют за свой счет в рамках четырехлетней гарантии.

Губернатор Андрей Бочаров определил восстановление дорожной инфраструктуры в Волгоградской области приоритетом с 2014 года. За это время в региональном центре привели в порядок и построили свыше 238 километров трасс. В городе-герое восстановили практически все крупные городские транспортные артерии. В 2018-м дорожники приступили к реконструкции на соединительных второстепенных и внутрирайонных дорогах.

Дополнительные возможности области гарантирует участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году в рамках программы в Краснооктябрьском районе Волгограда обновят улицы общей площадью свыше 42,5 тысяч квадратных метров: Поддубного, Гуртьева, Тряскина, Гончарова, Башкирскую и Кузнецова.

Всего до конца этого года в областной столице комплексно реконструируют и возведут 39 объектов улично-дорожной сети. В перечень работ, в том числе, входит восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог. Подрядчики уже приступили к ремонту проезжей части в Красноармейском, Ворошиловском, Тракторозаводском, Советском и Дзержинском районах.

Всего, с учетом всех программ, до 2024 года в дорожной сфере Волгоградской области планируют привести к нормативам не менее 240 объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:09, Транспорт

Дачные автобусы завершают 5 ноября сезонную работу в Волжском

12:06, Общество

Сирены завоют под Волгоградом 29 октября

11:54, Общество

Туман угрожает безопасности волгоградских водителей

11:50, Общество

Лейкоз КРС выявили в станице под Волгоградом

11:41, Здоровье

Волгоградские медики обратились к донорам

11:28, Происшествия

Двое камышан сливали отходы с ассенизаторов в канализацию

11:12, Общество

Волгоградский миллиардер Грачев рассказал о трогательной дружбе кабанчика и олененка

11:12, Общество

Восьми чернобыльцам повысили выплаты в Волгоградской области

11:00, ЖКХ

Мэрия Волгограда ответила на популярные вопросы об отоплении

10:52, Общество

Астраханская телебашня стала сиять по-новому

10:50, Экономика

6,9 млрд рублей затратили на науку в Волгоградской области

10:38, Происшествия

Волгоградец на «Ладе» влетел в дерево и погиб

10:28, Происшествия

Lada Priora сбила мужчину под Волгоградом

10:23, Спорт

В Таиланде волгоградский боксер Микаел Арутюнян завоевал титул чемпиона мира

10:21, Общество

300 тонн моркови уехали из Волгограда в Казахстан

10:12, ЖКХ

Более 100 млн рублей задолжали волгоградцы энергетикам

09:54, Общество

Густой туман накрыл Волгоград

09:54, Общество

Волгоградские работодатели ценят навык работы с ИИ у соискателей

09:49, Криминал

В Воронежской области осудят подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру

09:36, ЖКХ

55 незаконных подключений газа выявили в Волгоградской области

Календарь