16+
Инфраструктура

На работу на автобусе: волгоградцы привыкают к новой транспортной схеме

17 Апр 2017 11:29, 3 фото

Коллапса, вопреки прогнозам, скептиков не случилось.

Утро понедельника  многие волгоградцы, «подогретые» соцсетями и некоторыми СМИ ждали с ужасом, думая, как будут добираться на работу. Однако никакого коллапса не произошло, а на дорогах, вопреки обычаю понедельника, даже не было серьезных пробок.

С утра на некоторых остановках действительно наблюдалось некоторое оживление. Корреспонденты «Городских вестей» побывали в разных частях городах, чтобы увидеть, как происходит реализация очередного этапа КТС в действительности.

Неподалеку от остановки «7-я Гвардейская» в сторону Тулака на остановке было заметно довольно серьезное скопление людей: все ожидающие стояли в том месте, где ранее останавливались маршрутки. При этом на автобусной остановке было пусто. Люди нервничали, однако постоянно подходящие к остановке автобусы с легкостью забрали всех желающих уехать. Уже к 8:30 – остановка была почти пуста.

На Второй продольной также обошлось без коллапса. Люди спокойно садились в автобусы, которые подходили каждые 5-7 минут.

– С поселка ГЭС я давно уезжаю на автобусе №95, – рассказала «Городским вестям» волгоградка Анастасия. – Уже давно перестала пользоваться маршрутками – на автобусе и дешевле, и комфортнее. Да и ходить он начал каждые 5-7 минут, тогда как раньше интервал был около 10 минут.

Небольшая проблема возникла сегодня у жителей поселка Гумрак – им в Волгоград было добраться сложнее. Однако КТС постоянно учитывает пожелания и замечания жителей, поэтому некоторые маршруты изменяются, на других добавляется подвижного состава или вообще вводятся новые маршруты. Власти города уверяют, что все возникающие проблемные моменты будут решаться в оперативном режиме. Ведь КТС – этот гибкий документ, который подстраивается, в первую очередь, под интересы волгоградцев.

При этом автомобилисты отметили положительную тенденцию на дорогах: с исчезновением большинства маршруток движение в городе стало значительно более безопасным, дороги города очистились от сотен «Газелей», которые часто провоцировали ДТП и аварийные ситуации.

Добавим, что сейчас 15 опорных маршрутов обслуживают порядка 250 автобусов. Около 40 вспомогательных линий продолжают обслуживать около 900 автобусов малой и средней вместимости, в том числе и коммерческие маршрутные такси, чьи маршруты оставила и скорректировала мэрия.

– Внесение оперативных дополнений в КТС осуществляется исходя из анализа пассажиропотока и предложений жителей на «горлинию» 23-31-60, – подчеркнули в мэрии. – По запросам горожан изменяются действующие маршруты, вводятся новые, один вида транспорта заменяется другим. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:13, Общество

Волгоградцев встряхнет 5-балльная магнитная буря

10:06, Криминал

В Волгограде честного воришку освободили от наказания

10:01, Происшествия

В Волгограде 7-летняя девочка пострадала в ДТП на дворовой территории

09:51, Транспорт

В Волгограде отменили и задержали рейсы в Москву из-за непогоды

09:43, Общество

В Михайловке простятся с погибшим в СВО героем Владимиром Просвировым

09:31, Общество

Волгоградские вузы вошли в топ по зарплатам IT-выпускников

09:16, Криминал

В Волгограде мигрант обвиняется в попытке убить женщину

09:00, Общество

Трехдневная рабочая неделя началась в Волгограде

08:47, Здоровье

50% зараженных ВИЧ волгоградцев оказались наркоманами

08:24, Происшествия

Три иномарки столкнулись на Автомобилистов в Волгограде

08:12, Криминал

Волгоградских подростков проверяют на реабилитацию нацизма

07:37, Криминал

Банду воров-домушников накрыли в Волгограде

06:54, Транспорт

В Волгограде задержали движение шести поездов

06:29, Общество

В Волгограде на День России обещают дождь с грозой

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, чтобы ребенок не заболел

01:45, Общество

Волгоградская ГАИ выявила 400 грубых нарушений ПДД в июне

00:30, Происшествия

Мужчина и женщина погибли при пожаре под Волгоградом

8 Июн, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

8 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

8 Июн, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Календарь