16+
Инфраструктура

На острове Голодном монтируют установки для фильтрации микроскопических загрязнений

На острове Голодном монтируют установки для фильтрации микроскопических загрязнений
Фото: администрация Волгограда

На острове полным ходом идет строительство нового блока биологической очистки.

Как рассказали в городской администрации, на текущий момент рабочие начали монтаж фильтрующих установок на станции микрофильтрации, задача которой обслуживать весь комплекс очистных сооружений как строящихся, так и уже существующих.

Добавим, что при строительстве станции внедряют самые инновационные решения, зачастую не просто аналогичные зарубежным, но превышающие их характеристики. Отечественные разработки отличают адекватная себестоимость, высокая надежность и гарантийное сопровождение.

Отмечается, что будет установлено 16 фильтров российской разработки, каждый из которых может очищать порядка 1550 кубометров воды в час. Фильтрующие установки способны задерживать загрязнения размером порядка 10 микрометров.

Добавим, что на блоке биоочистки уже построено здание воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в секунду, установлены модули энергоснабжения, завершается монтаж технологического оборудования аэротенков - прокладка воздуховодов для системы аэрации, выполнен ряд других работ.

На блоке биоочистки также смонтируют бассейны дефосфотации, которые необходимы для освобождения стоков от химических примесей, образуемых стиральными порошками и другими синтетическими моющими средствами.

На очистные сооружения острова поступают для очистки стоки из 6 районов: Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского.

Объединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями позволит создать единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью.

Отмечается, что при попадании сточных вод в аэротенки с активным илом будут удаляться из стоков органические загрязнения, затем прошедшая биологическую очистку вода будет освобождаться от активного ила во вторичных горизонтальных отстойниках. После этого ее доочистят на станции микрофильтрации и обеззаражут ультрафиолетом на уже действующей станции.

Добавим, что работы проводятся в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:15, Криминал

Бывшая кассирша техникума украла 9 млн рублей в Волгоградской области

15:10, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Дмитрия Патрушева

14:53, Происшествия

Страшная авария с тремя фурами под Волгоградом попала на видео

14:50, Общество

В Волгоградской области выбрали места забора воды для судов

14:34, Общество

Волгоградцам подсказали, как сэкономить на детях до 25 тысяч в год

14:32, Криминал

Суд арестовал водителя Daewoo Nexia за оставление места ДТП в Волгограде

14:16, Спорт

Юные волгоградские волейболисты взяли «бронзу» на «Кубке Черного моря»

14:15, Общество

Жителей Волгограда предупредили о мошеннических звонках с предложением продлить договор связи

14:11, Общество

В Волгограде водителей ждут новые штрафы ГИБДД и контроль за полисами ОСАГО

13:52, Бизнес

86 волгоградских предприятий стали частью нацпроекта

13:48, Происшествия

Суд забрал машину у жительницы Волгограда за пьяную езду

13:34, ЖКХ

В Камышине директора УК оштрафовали за плохую вентиляцию

13:32, Происшествия

Три грузовика столкнулись под Волгоградом: разлилась нефть, движение ограничено

13:15, Криминал

Обворовавших пожилую волгоградку преступниц задержали в Рязани

13:14, Криминал

Аферистки из Рязани ограбили волгоградскую пенсионерку на крупную сумму

12:56, Происшествия

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Александром Евстроповым

12:50, Криминал

Видео: полкило наркотиков изъяли в Волгоградской области у 27-летнего уроженца Узбекистана

12:40, Криминал

Наглухо затонированному волгоградцу грозит 15 суток ареста

12:28, Криминал

Директора частной автошколы в Волгоградской области заподозрили во взятках

12:20, Общество

Токарей, дворников и поваров не хватает в Волгоградской области

Календарь