16+
Инфраструктура

На острове Голодном монтируют установки для фильтрации микроскопических загрязнений

На острове Голодном монтируют установки для фильтрации микроскопических загрязнений
Фото: администрация Волгограда

На острове полным ходом идет строительство нового блока биологической очистки.

Как рассказали в городской администрации, на текущий момент рабочие начали монтаж фильтрующих установок на станции микрофильтрации, задача которой обслуживать весь комплекс очистных сооружений как строящихся, так и уже существующих.

Добавим, что при строительстве станции внедряют самые инновационные решения, зачастую не просто аналогичные зарубежным, но превышающие их характеристики. Отечественные разработки отличают адекватная себестоимость, высокая надежность и гарантийное сопровождение.

Отмечается, что будет установлено 16 фильтров российской разработки, каждый из которых может очищать порядка 1550 кубометров воды в час. Фильтрующие установки способны задерживать загрязнения размером порядка 10 микрометров.

Добавим, что на блоке биоочистки уже построено здание воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в секунду, установлены модули энергоснабжения, завершается монтаж технологического оборудования аэротенков - прокладка воздуховодов для системы аэрации, выполнен ряд других работ.

На блоке биоочистки также смонтируют бассейны дефосфотации, которые необходимы для освобождения стоков от химических примесей, образуемых стиральными порошками и другими синтетическими моющими средствами.

На очистные сооружения острова поступают для очистки стоки из 6 районов: Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского.

Объединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями позволит создать единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью.

Отмечается, что при попадании сточных вод в аэротенки с активным илом будут удаляться из стоков органические загрязнения, затем прошедшая биологическую очистку вода будет освобождаться от активного ила во вторичных горизонтальных отстойниках. После этого ее доочистят на станции микрофильтрации и обеззаражут ультрафиолетом на уже действующей станции.

Добавим, что работы проводятся в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

Календарь