16+
Инфраструктура

На нижней террасе набережной Волгограда началась сборка конструкций пешеходной эстакады

На нижней террасе набережной Волгограда началась сборка конструкций пешеходной эстакады
Фото: администрация Волгограда

Подрядчик приступил к укрупнительной сборке пролетных конструкций будущего пешеходного моста.

Рабочие скоро соберут три пролетных строения мостового перехода через Нулевую продольную магистраль. Металлические конструкции для моста изготовили два местных предприятия - ВЗБТ и завод «Красный Октябрь». Производственные площадки поставили 36 крупногабаритных конструкций, выполненных из низколегированной стали повышенной прочности и устойчивых к коррозии, общим весом около 300 тонн. Помимо этого, волгоградские заводы поставили заказчику еще 2,76 тонны высокопрочных болтов для сборки моста.

К сегодняшнему дню подрядная организация закончила бетонирование всех восьми опор мостового перехода. При этом использовали бетон со специальными присадками, которые позволяют работать при минусовой температуре окружающего воздуха. Колонны были установлены на заранее подготовленный свайно-ростверковый фундамент. Каждая из них имеет восьмигранную форму толщиной один метр. В зависимости от их расположения высота опор варьируется от 4,5 до 6,3 метра - самые высокие установлены по обе стороны от рокадной дороги. Колонны обеспечат высоту проезда для автотранспорта под мостом не менее 5,5 метра.

Поможет отдыхающим быстро и безопасно пересечь рокадную дорогу пешеходная эстакада шириной 18 метров и протяженностью порядка 80 метров. Образуя единое смотровое пространство с верхним ярусом амфитеатра, этот мост позволит зрителям с комфортом наблюдать за происходящим на его сцене.

Впервые со времен возведения в 1952 году Центральной набережной в Волгограде ведется ее обновление. Реконструкция прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда началась с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, затем стартовало строительство Нулевой продольной магистрали. Что заложило основу для дальнейшего развития набережной 62-й Армии. Во время реконструкции набережной на верхней террасе реконструировали фонтан «Искусство». В парке появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый газон и 13 тысяч растений. Организация-подрядчик восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Вскоре нижнюю террасу набережной украсят более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату. При этом для ухода за зелеными насаждениями будет предусмотрено 45 зон полива: более 10 километров поливочного водопровода, а также около 9 километров капельной системы полива.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

20:37, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

20:12, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

19:48, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

19:27, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

19:08, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

18:48, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

18:27, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

18:15, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

18:00, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

17:58, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

17:54, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

17:43, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

17:39, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

17:13, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

16:51, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

16:49, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

16:37, Происшествия

Тело женщины обнаружили в Волжском рядом с детским садом

16:33, Экономика

Волгоградская область в тройке лидеров ЮФО по объему инвестиций

16:26, Общество

В Волжском широко отпразднуют День России

Календарь