16+
Инфраструктура

На нижней террасе набережной Волгограда началась сборка конструкций пешеходной эстакады

На нижней террасе набережной Волгограда началась сборка конструкций пешеходной эстакады
Фото: администрация Волгограда

Подрядчик приступил к укрупнительной сборке пролетных конструкций будущего пешеходного моста.

Рабочие скоро соберут три пролетных строения мостового перехода через Нулевую продольную магистраль. Металлические конструкции для моста изготовили два местных предприятия - ВЗБТ и завод «Красный Октябрь». Производственные площадки поставили 36 крупногабаритных конструкций, выполненных из низколегированной стали повышенной прочности и устойчивых к коррозии, общим весом около 300 тонн. Помимо этого, волгоградские заводы поставили заказчику еще 2,76 тонны высокопрочных болтов для сборки моста.

К сегодняшнему дню подрядная организация закончила бетонирование всех восьми опор мостового перехода. При этом использовали бетон со специальными присадками, которые позволяют работать при минусовой температуре окружающего воздуха. Колонны были установлены на заранее подготовленный свайно-ростверковый фундамент. Каждая из них имеет восьмигранную форму толщиной один метр. В зависимости от их расположения высота опор варьируется от 4,5 до 6,3 метра - самые высокие установлены по обе стороны от рокадной дороги. Колонны обеспечат высоту проезда для автотранспорта под мостом не менее 5,5 метра.

Поможет отдыхающим быстро и безопасно пересечь рокадную дорогу пешеходная эстакада шириной 18 метров и протяженностью порядка 80 метров. Образуя единое смотровое пространство с верхним ярусом амфитеатра, этот мост позволит зрителям с комфортом наблюдать за происходящим на его сцене.

Впервые со времен возведения в 1952 году Центральной набережной в Волгограде ведется ее обновление. Реконструкция прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда началась с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, затем стартовало строительство Нулевой продольной магистрали. Что заложило основу для дальнейшего развития набережной 62-й Армии. Во время реконструкции набережной на верхней террасе реконструировали фонтан «Искусство». В парке появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый газон и 13 тысяч растений. Организация-подрядчик восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Вскоре нижнюю террасу набережной украсят более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату. При этом для ухода за зелеными насаждениями будет предусмотрено 45 зон полива: более 10 километров поливочного водопровода, а также около 9 километров капельной системы полива.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

12:42, ЖКХ

В Волгограде отопление подают в 86% многоквартирных домов

12:19, Спорт

Болельщики в ожидании матча Россия — Иран в Волгограде

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

Календарь