16+
Инфраструктура

Комиссия проверила состояние дорог в двух районах Волгограда после зимы

11 Мар 2021 19:00, 12 фото

Проверка организована по поручению главы региона.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, 11 марта, в двух районах города Волгограда межведомственная комиссия совместно с муниципальными дорожными предприятиями проверила состояние нескольких объектов улично-дорожной сети после зимы. В Краснооктябрьский и Дзержинский районы выезжали представители городской администрации, депутаты и общественники. В соответствии с поручением губернатора аналогичные обследования проводятся в каждом районе областного центра.

Суровый зимний период и температурные «качели» наложили свой отпечаток на городские артерии. Появление дефектов на дорожном полотне весной — неизбежное явление, которое оперативно устраняется при должном внимании со стороны властей и дорожников. На основании данных, полученных в результате проверок, специалисты сформируют перечень объектов, где необходимо выполнить восстановительные работы. К работам в Волгограде приступят, как только позволят погодные условия.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Участники комиссии — замглавы администрации Волгограда Сергей Разумный, первый зампредседателя Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов, председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, а также общественный инспектор Алексей Ульянов — осмотрели несколько объектов, на которых образовались проблемные участки после минувшей зимы.

В Краснооктябрьском районе областной столицы обследованы улица Лермонтова в месте пересечения с улицей Кубинской и путепровод по улице Менделеева.

— Мы выбрали этот участок дороги по улице Лермонтова, исходя из автомобильного трафика. Здесь каждый день проходит большое количество как легкового, так и грузового транспорта. Дорожное покрытие здесь прослужило больше четырех лет. Мы учли все жалобы водителей и горожан. С наступлением теплой погоды приступим к обновлению асфальтового полотна, — отметил замглавы администрации Волгограда Сергей Разумный.

Проезжая часть на путепроводе по улице Менделеева находится в неудовлетворительном состоянии и вызывает справедливые нарекания у волгоградцев. Для приведения в нормативное состояние этой дороги требуется полная замена защитного бетонного слоя и арматурной сетки, на которые затем будет уложено покрытие. При этом состояние капитальных конструкций сооружения замены не требует.

С учетом высокой стоимости данных работ подготовлена заявка для их выполнения в рамках реализации нацпроекта, предусматривающего капитальную реконструкцию сооружения с заменой асфальтобетонного покрытия. Аналогичные работы были проведены на Комсомольском и Астраханском мостах.

— Все данные по выявленным дорожным дефектам поступят в МБУ «Северное», «ДСЭР Советского района» и муниципальное учреждение «Комдорстрой». До следующего понедельника будет подготовлена смета. Все расчеты попадут к главе Волгограда Виталию Лихачеву. В ближайшее время на объектах начнется необходимый комплекс работ, — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Дзержинском районе города Волгограда комиссия осмотрела 11 марта перекресток улицы имени Землячки и проезда Дорожников. Здесь проезжая часть обновлялась последний раз в 2015 году. В 2019-ом срок гарантийных обязательств подошел к концу. Инспекционная проверка установила, что в условиях интенсивной эксплуатации на покрытии образовались дефекты, вызывающие нарекания автолюбителей.

Принято решение о замене асфальтобетонного покрытия по всей ширине с дальнейшим изменением схемы движения на развязке. Для повышения пропускной способности и безопасности движения планируется устройство кольцевого пересечения автомобильных дорог с расширением проезжей части по улице Землячки, а также обустройство остановки общественного транспорта.

Ранее, напомним, в Дзержинском районе появилась парковочная площадка напротив областного онкодиспансера. Также была смонтирована линия наружного освещения по всему периметру парковки.

— Вместо Т-образного перекрестка здесь будет кольцевое движение. Поворот с проезда Дорожников направо дополнительно расширят на еще одну полосу с возможностью выезда на Третью продольную магистраль, что позволит разгрузить этот участок дорожной сети. Планируем до конца год закончить все работы, — поделился планами Сергей Разумный.

Еще один значимый участок для волгоградцев — проспект имени Жукова. Комплексную реконструкцию проезжей части здесь выполнили в 2016 году. В течение четырехлетнего гарантийного срока состояние дорожного полотна серьезных нареканий не вызывало. Работы по устранению локальных недочетов на проспекте проводились без привлечения бюджетных средств. В 2020 году срок гарантийных обязательств подошел к концу.

Несмотря на высокую транспортную нагрузку магистрали, свыше 4300 метров покрытия восстановленной дороги по-прежнему соответствует нормативным требованиям.

На участке проспекта от улицы имени Рокоссовского до трамвайных путей по улице Каспийской зафиксировано разрушение продольных швов дорожного покрытия. Муниципалитетом принято решение выполнить комплексную замену полотна по всей ширине проезжей части на этом участке благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Единичные дефекты, образовавшиеся на других участках проспекта Жукова, МБУ «Северное» устранит по плану текущего содержания объекта.

— Приятно отметить, что уже на протяжении последних четырех лет наша Общественная палата во взаимодействии с администрацией города, с дорожниками посещает многие объекты, где оценивается качество выполненных работ. Можно с уверенностью сказать, что у города появляется новая современная инфраструктура, которая учитывает интересы всех участников дорожного движения. Комфорт, качество, актуальные решения — это все про сегодняшнее состояние улично-дорожной сети, — отметил председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев.

Поделился своим мнением и первый зампредседателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

— Очень важно, на мой взгляд, что обновление городской сети автодорог происходит в тесном взаимодействии с горожанами и автомобилистами. Мнение волгоградцев учитывается в первую очередь. Эта работа будет продолжена, — отметил Гимбатов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Известный волгоградский общественник Алексей Ульянов, который зачастую со скепсисом относится ко многим вопросам городской повестки, заявил сегодня, что проведенное мероприятие оказалось по-настоящему эффективным.

— Очень рад, что меня пригласили. Хочется отметить грамотную работу дорожных специалистов, должный контроль и внимание со стороны депутатского корпуса, муниципалитета. Власти, на мой взгляд, достаточно успешно взаимодействуют с жителями.

Работа по приведению в порядок улично-дорожной сети в Волгограде ведется властями города и региона поэтапно на протяжении последних шести лет. В период с 2015 по 2018 годы в Волгограде приведены в нормативное состояние практически все основные городские магистрали. С 2019 года в областном центре началась реконструкция объектов в частном секторе. За последние годы в Волгограде приведено в нормативное состояние свыше 350 объектов городской дорожной инфраструктуры. Полностью восстановлено покрытие на площади свыше 4 миллионов квадратных метров. В текущем году в Волгограде запланировано комплексное восстановление еще 40 дорог. Также продолжится строительство новых проездов и реконструкция существующих.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

Календарь