16+
Инфраструктура

Дорожные службы начали наносить разметку для полос общественного транспорта

На проспекте Ленина рабочие маркируют крайний правый ряд буквой «А».

Обозначение наносится на выделенную полосу за каждым перекрестком, в дальнейшем крайний правый ряд отделят от остальной проезжей части сплошной линией за исключением ряда участков перед перекрестками – их выделят прерывистой линией для того, чтобы водители могли перестроиться перед поворотом направо. Кроме того, дорожные службы также установят специальные знаки дорожного движения. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе мэрии.

С 10 июля на проспекте Ленина в границах улиц Краснознаменской и ЦПКиО общественный транспорт станет следовать по выделенной полосе, на участке наблюдается высокий уровень транспортной нагрузки, особенно в часы пик. На Первой продольной магистрали также установят видеокамеры, начнут работать автоэвакуаторы. Разрабатывается проект, согласно которому выделенные полосы для общественного транспорта появятся также на пр. им. Маршала Г. К. Жукова.

Движение общественного транспорта по выделенной полосе повысит скорость пассажирского транспорта и безопасность перевозок. В крупных городах России опыт использования таких полос показывает, что средняя скорость общественного транспорта возрастает от 15% до 30%, это также исключает простаивание общественного транспорта в дорожных заторах в часы пик.

Организация выделенных полос – один из этапов системной работы по созданию комфортной и безопасной для всех водителей и пешеходов схемы дорожного движения. Ее комплексная оптимизация на наиболее загруженных пересечениях основных магистралей в областном центре запланирована в текущем году. Реорганизация схемы дорожного движения направлена на более эффективное распределение транспортных потоков, повышение пропускной способности ключевых городских автомагистралей, обеспечение комфорта и безопасности транспортных и пассажирских перевозок. Этому способствует и планомерный уход с основных улиц Волгограда хаотично и небезопасно работавших микроавтобусов, которые уступают место удобному и вместительному общественному транспорту.

Подробнее об изменениях схемы дорожного движения можно узнать здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:09, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

Календарь