16+
Инфраструктура

Дорожники завершают укладку асфальта на улице Маршала Василевского в Волгограде

Дорожники завершают укладку асфальта на улице Маршала Василевского в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Реконструкция охватила более 18 тысяч квадратных метров дороги.

Около 1400 тонн асфальтобетонной смеси использовали рабочие муниципального предприятия «ДСЭР Советского района», чтобы выполнить выравнивающий слой полотна на проезде улицы Маршала Василевского в Советском районе Волгограда.

Как уточнили в мэрии, общая площадь реконструкции составила более 18 800 квадратных метров. Эту дорогу, как и еще 9 объектов, включили в этом году в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» благодаря перераспределению средств.

Дорожники отфрезеровали старое покрытие, установили более 2000 метров нового бордюрного камня, сформировали новое покрытие, обработав проезжую часть битумной мастикой для лучшего сцепления материалов.

Вскоре здесь начнутся работы по укладке покрытия на примыканиях, остановочных и парковочных карманах. Кроме основных работ дорожники заменят более 20 деформированных колодезных групп.

Как отметили в администрации Волгограда, ширина улицы позволяет проводить обновление, не перекрывая движение транспорта, что крайне удобно для автомобилистов. На участках, где работает спецтехника, организовали реверсивное движение, а ночью дорожники выставляют дополнительную световую сигнализацию и знаки.

Напомним, асфальтированный проезд по ул. Маршала Василевского появился в Советском районе после того, как был введен в эксплуатацию ЖК «Янтарный город» и появился ряд учреждений здравоохранения.

Более чем за 10 лет эксплуатации на нескольких участках дороги образовались просадки щебеночной подушки, а само покрытие деформировалось и стало небезопасным для движения. Учитывая текущее состояние дороги и востребованность проезда у жителей, муниципалитет и принял решение включить данный объект в дополнительный перечень дорог для реконструкции в рамках нацпроекта.

Отметим, что восстановление этого проезда – продолжение работы по обеспечению транспортной доступности новых жилых микрорайонов и отдаленных городских поселков. Улица Маршала Василевского соединяется с новым участком дороги по улице Дж. Джабаева, построенной муниципалитетом в 2017 году. Эти автомобильные дороги напрямую связывают несколько развивающихся микрорайонов ЖК «Янтарный город», «Долина» и «Новостройка» в Советском районе с южной частью Волгограда и обеспечивают удобный выход на Вторую продольную для жителей.

Помимо этого участка в Советском районе ведутся работы и на других дорогах. Так, уже заменили покрытие на ул. Песчанокопской (проезд ведет к ЖК «Комарово» и «Новый свет»), ул. Маршала Воронова в ЖК «Янтарный город», а также на ул. Гр. Засекина, которая ведет в микрорайон Горная Поляна.

До конца этого года в Волгограде предстоит комплексно обновить и построить более 40 дорог. На данный момент реконструкция завершена более чем на половине из них.

Таких темпов удалось достичь благодаря тому, что на некоторые объекты предприятия вышли уже в феврале, сразу как установилась погода. Электронные аукционы муниципалитет провел в конце прошлого года, что дало возможность подрядчикам заранее привести в порядок технику и закупить необходимые материалы.

Восстановление транспортной инфраструктуры является приоритетным направлением в Волгоградской области с 2014 года. За это время только в областном центре реконструировали и построили более 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов России, где в 2017 году началась работа по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2019 году он был преобразован в национальный проект.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

Календарь