16+
Инфраструктура

Для 10-летней программы развития Волгоградской агломерации возводят энергообъекты

Для 10-летней программы развития Волгоградской агломерации возводят энергообъекты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К 2029 году потребление электроэнергии в Волгоградской области может вырасти до 19 200 млн кВт ч.

Для 10-летней программы развития Волгоградской агломерации, рассчитанной до 2034 года включительно, строят энергообъекты. Об этом со ссылкой на аппарат губернатора Волгоградской области сообщают "Городские вести".

Ряд масштабных объектов вошел в федеральную программу развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы, утвержденную Минэнерго РФ.

Эксперты АО «СО ЕЭС» прогнозируют к 2029 году рост потребления электроэнергии в Волгоградском регионе до 19 200 млн кВт ч. Максимальное потребление электрической мощности должно будет возрасти при этом до 2 986 МВт. Среднегодовой темп прироста ожидается в районе 2,3%.

По словам замгубернатора Волгоградской области Олега Николаева, тесное сотрудничество региона с системным оператором по вопросам развития энергосистемы отражает схема и программа развития электроэнергетических систем РФ на ближайшие шесть лет. Проводимые мероприятия помогут полностью обеспечивать потребности региона в электроэнергии, в том числе для реализации энергоемких инвестпроектов.

С целью обеспечения энергоресурсами строящегося комплекса по производству плоского нержавеющего проката, в текущем году энергетики планируют возвести высоковольтные линии 220 кВ общей протяженностью до 30 км, а также две подстанции 220 кВ. Проект по созданию всероссийского центра по производству специальных и нержавеющих сталей, а на его основе — промышленно-индустриального парка по металлургии обозначен губернатором Андреем Бочаровым как один из приоритетных.

В 2025 году в Палласовском районе планируют возвести участок воздушной линии 110 кВ протяженностью порядка 50 км, что повысит надежность электроснабжения приграничного с Казахстаном энергорайона.

В 2026 году в рамках федпрограммы планируется модернизация гидроагрегата № 7 Волжской ГЭС. Проект позволит увеличить мощность гидроузла до 125,5 МВт.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламя под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

15:18, Происшествия

Смертельную болезнь нашли у экс-игрока «Ротора»

15:17, Общество

Mr.Ginger – сладкое царство авторских тортов

15:16, Общество

Когда волгоградцы отметят День матери

15:05, Образование

ВолгГМУ вошел в топ-3 вузов России по целевому приему в ординатуру

14:47, Общество

Под Волгоградом предприятие наказали за незаконный водозабор

14:44, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

14:34, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за грязные придверные коврики

14:25, Происшествия

Волгоградцам угрожают фейковые чаты по «поиску пропавших» на СВО

14:07, Общество

В городском парке новогоднюю елку сдуло ветром

14:00, Общество

Поворот на зиму: похолодание идет на Волгоград

13:56, Происшествия

Камышанин Борис Костянов погиб на СВО

13:48, Криминал

Волгоградский чиновник наказан за завышение объема ремонта дорог

13:34, Общество

Санврачи ответят на вопросы волгоградцев о ВИЧ и СПИДе

13:25, Общество

Урожай имбиря впервые собирают под Астраханью

13:25, Общество

Волгоградцам назвали самый невыгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь