16+
Инфраструктура

Для 10-летней программы развития Волгоградской агломерации возводят энергообъекты

Для 10-летней программы развития Волгоградской агломерации возводят энергообъекты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К 2029 году потребление электроэнергии в Волгоградской области может вырасти до 19 200 млн кВт ч.

Для 10-летней программы развития Волгоградской агломерации, рассчитанной до 2034 года включительно, строят энергообъекты. Об этом со ссылкой на аппарат губернатора Волгоградской области сообщают "Городские вести".

Ряд масштабных объектов вошел в федеральную программу развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы, утвержденную Минэнерго РФ.

Эксперты АО «СО ЕЭС» прогнозируют к 2029 году рост потребления электроэнергии в Волгоградском регионе до 19 200 млн кВт ч. Максимальное потребление электрической мощности должно будет возрасти при этом до 2 986 МВт. Среднегодовой темп прироста ожидается в районе 2,3%.

По словам замгубернатора Волгоградской области Олега Николаева, тесное сотрудничество региона с системным оператором по вопросам развития энергосистемы отражает схема и программа развития электроэнергетических систем РФ на ближайшие шесть лет. Проводимые мероприятия помогут полностью обеспечивать потребности региона в электроэнергии, в том числе для реализации энергоемких инвестпроектов.

С целью обеспечения энергоресурсами строящегося комплекса по производству плоского нержавеющего проката, в текущем году энергетики планируют возвести высоковольтные линии 220 кВ общей протяженностью до 30 км, а также две подстанции 220 кВ. Проект по созданию всероссийского центра по производству специальных и нержавеющих сталей, а на его основе — промышленно-индустриального парка по металлургии обозначен губернатором Андреем Бочаровым как один из приоритетных.

В 2025 году в Палласовском районе планируют возвести участок воздушной линии 110 кВ протяженностью порядка 50 км, что повысит надежность электроснабжения приграничного с Казахстаном энергорайона.

В 2026 году в рамках федпрограммы планируется модернизация гидроагрегата № 7 Волжской ГЭС. Проект позволит увеличить мощность гидроузла до 125,5 МВт.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

Календарь