16+
Инфраструктура

Андрей Бочаров: Онкоцентр в Волгограде возводится по лучшим мировым стандартам

11 Авг 2021 11:58, 15 фото

Губернатор Волгоградской области посетил сразу две стройплощадки на базе Волгоградского областного онкодиспансера.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 11 августа, глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание «на ногах». Он побывал в Дзержинском районе областного центра на стройплощадках, где специалисты возводят новый радиологический и консультационно-диагностический корпуса.

В регионе на протяжении семи последних лет интенсивно наращивают базу медицинского комплекса для обеспечения принципиально нового уровня обслуживания пациентов, страдающих онкологией. Реализацию проекта поддержал Президент РФ Владимир Путин во время своей поездки в Волгоград 2 февраля 2018 года.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый двухэтажный радиологический корпус расположится на площади более 3000 кв. м. Для последующего размещения в нем медицинского спецоборудования подрядчик подготовил котлован семиметровой глубины. Этого требуют строительные нормативы подобных объектов. Полностью корпус будет готов к приему пациентов летом 2022 года.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщил представитель подрядной организации, работы идут без отставания от утвержденного производственного графика. В здании разместятся процедурные отделения для радиотерапии, палаты дневного стационара, технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также точно по графику идут работы и по возведению отдельного консультационно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкодиспансера. Его площадь составляет почти 20 тысяч кв. м. Здесь разместятся детская и взрослая поликлиники, отделение маммологии, клинико-диагностическая лаборатория, блоки реанимации и интенсивной терапии. Готовность объекта приближается к финишной прямой, все работы, включая благоустройство прилегающей территории, подрядчик также готовится завершить к 2022 году.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Всё идет в жестком графике, без отставаний, - отметил Андрей Бочаров. - Качество соответствует заданному. Задача, которую мы для себя ставим – к концу 2021 года полностью завершить строительные работы на объекте, чтобы перейти уже к сертификации и подготовке приёма здесь пациентов.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

При этом губернатор особо акцентировал: развитие онкослужбы в регионе не остановится.

- Уже сегодня мы начинаем решать вопрос о создании современного ПЭТ/КТ-центра, который будет отвечать мировым стандартам. Такие центры есть в Москве, Воронеже, но они крайне перегружены, - сказал Бочаров. – После ввода этого объекта в Волгограде будет один из лучших профильных центров лечения онкозаболеваний. Причем не только на юге России, но и в целом по стране.

Побывал Андрей Бочаров и в онкогематологическом отделении стационара, где в мае 2020 года был завершен масштабный ремонт.


Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

С 2014 года в наращивание материально-технической базы онкодиспансера вложено более 2,1 млрд рублей. Еще 4,6 млрд рублей запланировано на 2021-2024 годы.

В регионе для помощи жителям действуют 10 ЦАОП - центров амбулаторной онкопомощи. В них с начала 2021 года обследовано почти 30 тысяч человек. Ещё четыре аналогичных центра с единым координирующим началом на базе онкодиспансера будут открыты до конца декабря.

На прошлой неделе во время встречи с общественностью Андрей Бочаров в числе ключевых и наиболее важных тем затронул модернизацию здравоохранения региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

Календарь